#18 Обзор посёлка Южный/Крымский район/Краснодарский край

Сергей Гут-недвижимость на Кубани

В 1791 году Екатерина II грамотой пожаловала «Верному черноморскому казачьему войску» Таманский полуостров и Прикубанье. Началось интенсивное заселение кубанских земель. В 1794 году были основаны первые 40 станиц, расположившихся на правобережной Кубани. Казаки начали заселение кубанской земли. В 1857 году Адагумский отряд прибыл на место строительства Нижне-Адагумского укрепления (х. Новотроицкий). Первый гарнизон укрепления состоял из 17-й и 18-й рот Кавказкого пехотного полка. Артиллерийское вооружение состояло из 4-х пушек. После окончания Кавказкой войны пост был ликвидирован. Все правительственные мероприятия по заселению предгорий Северного Кавказа и развитию частной собственности способствовали притоку переселенцев на Кубань. В этот период стали появляться новые поселения. К концу 70-х годов на северо-восточной окраине ст. Крымской стихийно образовалось торговое местечко, в котором проживало 163 семейства отставных солдат и иногородцев. По просьбе атамана станицы Крымской было отведено от 500 до 1000 десятин земли на довольствие каждой семье по 5 десятин в восьми верстах от ст. Крымской по направлению к бывшему Новотроицкому укреплению. Так образовался хутор Новотроицкий. В 1899 году на месте п. Южного стоял хутор Кочубеевский, окруженный зажиточными поместьями казаков Черного, Лысенко, Белого. Хутора казаков Левченко, Овчаренко, Петренко располагались на реке Адагум (ныне х. Красный). Размещались поместья на холмах среди леса и плавней. Прикубанские плавни занимают большую часть поселения. На территории п. Южного, после коллективизации в 1928-1929 годах, было организовано подсобное хозяйство от цементного завода «Пролетарий» г. Новороссийска, а в 1936г. стало отделением совхоза «Раевский». В 1946 году подсобное хозяйство преобразовано в совхоз с присвоением номерного знака «13». В 1950 году совхоз «13» приобрел новое направление и стал плодопитомником с выращиванием саженцев плодовых деревьев и роз. Южное сельское поселение расположено на берегу Варнавинского водохранилища, построенного в 1968 году. Варнавинское водохранилище
Строилось водохранилище с целью увеличения площади орошаемых земель для выращивания риса, овощных культур, а также для регулирования стока впадающих в водохранилища рек: Абин, Адагум, Кауфа, Шибик. Лиманы водохранилища являются нерестилищем и средой обитания ценных промысловых рыб: леща, судака, тарани, белого и пестрого толстолобика, шемаи, рыбца. Основной тип растительности пролесков: клен, ясень, осина, берест и тополь, где гнездятся: кукушка, лысуха, выпь, дятел, соловей, сова, а также фазан и перепел. Животный мир представлен: лисами, зайцами, куницами, енотовидной собакой; водятся барсук, выдра, шакал, ястреб-перепелятник, вальдшнеп. На водоемах цапли (белые и серые), бакланы, лебеди, кряква
.Риэлтор- Гут Сергей Борисович
моб. тел. +7 989 292-40-40
Агентство Недвижим ООО "НОВОТЕХ"

За музыку - лайк!
@animaxtv1980
@animaxtv1980 2 жыл бұрын
В2012 году было наводнение и Варнавинское вдохран илище в этом не виновато, будьте корректней с датами и событиями
@angel123.s
@angel123.s Жыл бұрын
А скажите пожалуйста в чем была причина тогда? И действительно ли южный поселок не пострадал?
@user-pv5jo6tf3k 2 жыл бұрын
Ну, как можно столько лет прожить и впервые увидеть водяной орех!!!
@SergejsGuts
@SergejsGuts 2 жыл бұрын
Та я живу здесь 2 ой год. Но я видел кое что , чего Вы не видели.
@user-pv5jo6tf3k 2 жыл бұрын
@@SergejsGuts Ну, да, согласна, всему своё время!
@Bhoolenatha
@Bhoolenatha 2 жыл бұрын
Как обстоят дела с интернетом в данном посёлке?
@SergejsGuts
@SergejsGuts 2 жыл бұрын
Интернет есть везде.
@doniruler5023
@doniruler5023 2 жыл бұрын
@@SergejsGuts нету там в южном нет интернета только на дамбе и в центре там роутер в соседних хуторах так же
#242 Видео обзор хутора Даманка/Крымский район/Краснодарский край
VIKING LIFE /Переехали из Латвии на Кубань
MEU IRMÃO FICOU FAMOSO
Matheus Kriwat
We Got Expelled From Scholl After This...
Jojo Sim
Tom & Jerry !! 😂😂
#142 Саук-Дере/продаётся квартира 47,5 м2/переезд в Краснодарский край
Рет қаралды 846
Дом в тихом, живописном месте Краснодарского края #краснодарскийкрай
Агентство недвижимости Эврика (Крымск)
#125  Зима в селе Молдаванское/Лефкадия/видео обзор/Краснодарский край.
Крымск ,часть 3. просмотр домов
Мозаика жизни