Шахматы. Каспаров - Карпов. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ДУЭЛЬ в шотландской партии!

Рет қаралды 21,992

Шахматы Для Всех

6 жыл бұрын

Эта партия Гарри Каспарова и Анатолия Карпова (Тилбург, 1991) получилась очень интересной и имеет немалое теоретическое значение для теории шотландской партии
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
Подписывайтесь на группы канала в соцсетях:
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

Пікірлер: 23
@user-kl3lz2dg6t
@user-kl3lz2dg6t Жыл бұрын
Алексей,большое тебе спасибо,я часто смотрю твои видео,горжусь,что с тобой знаком. Михно Александр.
@PugachAlexey
@PugachAlexey Жыл бұрын
Спасибо, Александр Анатольевич! Не будем преувеличивать мои заслуги. Я также Вам благодарен за наши партии во второй половине 2000-х и за интересный товарищеский матч, закончившийся моим минимальным поражением!
@@PugachAlexey После того матча,который я чудом спас,можно поверить в воскресение из мёртвых.Обьективно в большинстве партий Вы показали сильную,зрелую игру,уже тогда был виден серьёзный подход к дебютом,мне просто повезло.Сейчас мне дай Бог повторить успех Иванчука в матче с Дудой.
@@user-kl3lz2dg6t Кстати, там у нас в последней партии получился эндшпиль, как у Карпова с Корчным в одной из партий матча на первенство мира (первого или второго - не помню). Корчной, как и я, имел лишнего слона и пытался оттеснить короля Карпова, но не смог и со злости поставил Карпову пат! :)
@@PugachAlexey Дело даже не в слоне,у Вас на протяжении всей партии был перевес и лишний слон при ладьях- это лучшее,к чему я мог прийти.
@acermask8981
@acermask8981 6 жыл бұрын
Ждем Карпов Каспаров в рамках матчей на звание ЧМ. Там должно быть огромное теоретическое значение
@gusewsv
@gusewsv 6 жыл бұрын
Спасибо за видео!
@andrevyakin
@andrevyakin 6 жыл бұрын
Спасибо за труд. Что там с планами осветить великое противостояние? Никто Вас за язык не тянул :)
@user-ik4ch7wl3l
@user-ik4ch7wl3l 6 жыл бұрын
В 2003 году Фаррух Амонатов, играя против Александра Обухова, вместо 13.c3 пошёл 13.Фa5 и выиграл. Компьютер считает этот ход лучше, чем каспаровский. И 4:44 что-то мне кажется, что брать слона - не самая лучшая затея 14....Bxa3 15.b7 Rb8 16.Nxa3 Ba6 (16...Bb5? [как было предложено] 17.Nxb5 cxb5 18.0-0! грозит exf6, Rfe1+ и на отход королём на f8 грозит быстрый мат, т.к. ферзь даёт шах на d3, а это вилка - под боем ладья b8 и шах) 17.Qa5 Bxb7 и белые имеют инициативу.