8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

Пікірлер: 221
@user-uf1bz7dr1s
@user-uf1bz7dr1s 2 жыл бұрын
Сегодня смотрел фильм "Чемпион мира". До сих пор под огромным впечатлением от увиденного. Настоятельно рекомендую к просмотру. Партия 32 в фильме играет ключевую роль.
@user-bn6iu8uk1k
@user-bn6iu8uk1k 2 жыл бұрын
Честно говоря, фильм не очень с точки зрения документалки про шахматы, но неплохой художественный
@@user-bn6iu8uk1k нет повода оспорить ваш комментарий. Я бы даже назвал этот фильм - чемпионат мира глазами СССР. Однако, если фильм бы снимался глазами сторонников Виктора Львовича, то была бы не менее предвзятая художественная картина. Как бы там не было, а детально узнать, что произошло в партии 32 у меня интерес появился после просмотра фильма.
@-511
@-511 2 жыл бұрын
@@user-uf1bz7dr1s Согласна с вами. Фильм для всех, а не только для шахматистов. Я лично смотрела два раза и оба раза решающие сцены это потрясение, и не важно, понимаю я в шахматах или не понимаю (а я не понимаю)))
@brend1999
@brend1999 2 жыл бұрын
Неделя прошла со дня похода в кинотеатр, а фильм всё ещё не отпускает. Поставил на ПК программу по обучению шахматным дебютам, на столе расставлены фигуры. Увлёкся шахматами.
@-511
@@brend1999 Я тоже зарылась в шахматы, играю с компьютером ))))
@user-et9ik6jg2n
@user-et9ik6jg2n 3 жыл бұрын
Анатолий Евгеньевич был есть и будет великим шахматистом !!! столько иметь побед и каких побед ! заслуживает только восхишение и огромное уважение!!!
@ishtaurbin
@ishtaurbin 4 ай бұрын
С каспаровым играл нечестно. Ему было известно каждый раз какой дебют будет разыгран. И все равно не смог победить. Корчного терроризировал своим экстрасенсом. И все равно на соплях выехал. Он слаб и нечестен. Подлый человек
@user-vw4wo7id6h
@user-vw4wo7id6h 4 ай бұрын
@@ishtaurbin Шахматная доска открыта всем, и соперники и зрители видят все ходы
@user-qf5th7gj3f
@user-qf5th7gj3f 3 ай бұрын
​@@ishtaurbin экстрасенс был у Корчного вообще-то и не один, к тому же возле номера Карпова часто вертолёты кружили так что неясно кто здесь подлец.
@front-end_Blr
@front-end_Blr 3 жыл бұрын
Карпов ТОП! Мой любимый чемпион мира) Хороший разбор партии, спасибо!
@alexbay9845 3 жыл бұрын
Мне было 14 лет. С отцом следил за этим матчем. Отец анализировал и что-то мне объяснял. Понимал мало, но знал, что Корчной перебежчик, а я пионер. Поэтому болел за Карпова. Как потом выяснилось не зря. Карпов великий шахматист. Спасибо за обзор и за экскурс в раннюю юность. Помню эту партию
@janlizbovski7915
@janlizbovski7915 3 жыл бұрын
Я с вами согласен,Карпов мой любимый шахматист,но и Корчной не пальцем желанный.
@@janlizbovski7915 Все люди сделаны не пальцем. Хотя нет. Есть мнение, что Александр Керенский, председатель временного правительства, был сделан именно пальцем его мамой Гесей, когда она сидела в тюрьме и ей передали сперму. История тёмная. Об этом писал Григорий Климов. Бывший ГБшник, автор многих книг
Я конечн извеняьс,но мне кажется по вам психушка плачет.Идиот(читали Достоевского)
@eugenearbatsky1891
@eugenearbatsky1891 2 жыл бұрын
Профессиональные шахматы: Оппонент сдаётся в середине игры, просчитав всё варианты и увидев что шансы малы Мои шахматы: Пытаюсь поставить мат одинокому королю тремя фигурами и у меня заканчивается время
@ndryvrbv 2 жыл бұрын
Андрей, давно слежу за вашим каналом, считаю Вас лучшим обозревателем в России, и вот после просмотра «Чемпиона мира» очень захотелось пересмотреть разбор данной партии) До выхода фильма я, если честно, не особо вдавался в подробности течения самого матча, но вот после прочтения некоторых источников, просмотров фильма, а также интервью с Анатолием Евгеньевичем, я хочу отметить, как же здорово коррелирует ваш разбор с тем, что описано в фильме, и что происходило в реальности. Выбор острого дебюта, продвижение пешки на d5, прорыв е5, прекрасная централизация фигур. Ваш разбор дал мне заключительную частицу умиротворения и наслаждения, полученных от просмотра фильма и знакомства с подробностями того самого матча 1978 года) Спасибо Вам!
@emilia.h
@emilia.h 2 жыл бұрын
D5 это то, что он спрашивал про Кисловодск у жены?
@-511
@@emilia.h Нет. Он сам сказал, что не использовал этот ход, но это был запасной вариант, который дал уверенности.
@user-es1bz5zz9x
@user-es1bz5zz9x 2 жыл бұрын
Я помню как Карпов говорил себе во время 32-й партии: "Не торопись, Толя". Партия меня восхитила игрой белых. Фильм "Чемпион мира", конечно, не передает всего напряжения игры, хотя состояния игроков и тренеров действительно были до предела взвинчены. Карпов прекрасен , и я рад, что сделал с ним ничью в сеансе в 1979 году.
@user-ce7fd1xz3b
@user-ce7fd1xz3b 10 ай бұрын
Я тоже участвовал в том сеансе и выиграл в гнетущей борьбе, пожертвовал ферзя и залепил Толе унизительный мат пешкой. Он не мог поверить своим глазам, нажаловался судье на мой перегар, но к счастью опытный рефери вызвал полицию и угомонил смутьяна.
@AlexKirien Жыл бұрын
Понравилось ! Сложная напряженная партия . ПРЕКРАСНЫЙ разбор Автора. Спасибо.
@zhelezometal1192
@zhelezometal1192 3 жыл бұрын
Вот, у Карпова в партиях, вроде, ничего экстраординарного не происходит, все ходы читаемые, а победить его невозмодно
@5869anton
@5869anton 2 жыл бұрын
У Карпова большая доля побед в эншпиле. Если Вы видите там его знаменитые "тихие" ходы, Вы скрытый гений! Когда я смотрю на эндшпиль Карпова у меня начинается депрессия от непонимания и волосы на спине шевелятя от его победы в "нечейной" позиции.
@aidarjapykeev4544
@aidarjapykeev4544 9 ай бұрын
Анатолий Евгеньевич - настоящий уникум в шахматах, прекрасная партия
@MrShef73
@MrShef73 7 ай бұрын
Сам Карпов так прокомментировал размен чернопольных слонов: "Пешечное наступление без фианкеттированного слона g7 напоминает атаку пехоты без предварительной артподготовки."
@fuatgimush7414
@fuatgimush7414 9 ай бұрын
Спасибо большое. Благодарю. Очень и очень понравилось. Когда два мастодонта встречаются. Идёт долгая подготовка и нет ни штурмов ни жертв , но благодаря Андрею становиться многое понятным
@OMGrigor 3 жыл бұрын
отличная партия, серьезная подготовка к решающей атаке. лайк!
@eugeneshaburov3743
@eugeneshaburov3743 2 жыл бұрын
Супер игра! Всегда любил стиль Анатолия Евгеньевича и его партии! Лучший чемпион.
@Vladimir_994
@Vladimir_994 2 жыл бұрын
ОГРОМНОЕ спасибо за великолепные видео на вашем канале. Спасибо за красивые и интересные партии, которые вы, АНДРЕЙ, ВЫБИРАЕТЕ, НАДО ЗАМЕТИТЬ ПРОСТО великолепно. Спасибо. Смотришь и отдыхаешь, и получаешь огромное удовольствие. Чувство внутреннего позитива сохраняется долго, что радует и , спасибо от всей души, за наслаждение, которое я получаю. Спасибо.
@user-iu3ww4br6j
@user-iu3ww4br6j 2 жыл бұрын
Спасибо автору за обзор. Ёмко, коротко и понятно.
@analitikmozgovoy40
@analitikmozgovoy40 2 жыл бұрын
О том матче Карпов написал книгу "В далёком Багио". Во времена всеобщего дефицита её было не достать. Мне её по большому блату дали из библиотеки на три дня. А уже в 1990-м прочитал книгу Корчного "Антишахматы". Виктора Львовича уважаю, Царство ему Небесное! Но был и остаюсь поклонником Анатолия Евгеньевича, дай БОГ ему здоровья и мно-о-о-гая лета!!!
@bogdaffdfc9267
@bogdaffdfc9267 3 жыл бұрын
Андрей, спасибо за обзор! Цена этой партии--шахматный престиж СССР. Помните, как о Карпове и Корчном писали:" и вот они сошлись! Один--герой народа, что пьёт кефир в критический момент. Другой--злодей без племени и рода, с презрительным прозваньем претендент!"
На Филлипинах бархатный сезон, И рыбаки ушли на джонках в море. Очухался маленько чемпион Про всё что надо высказался он, И укатил с почётом в санаторий.
@user-fo7se2wq1p
@user-fo7se2wq1p 3 жыл бұрын
Карпов Корчного выкорчевывал просто с корнями.
@user-ce4lc3si7g
@user-ce4lc3si7g 3 жыл бұрын
Почему с корнями? В этом матче еле-еле вытащил победу, 6:5. В 1981 г. опять Корчной играл с ним за чемпионство, а в следующем отборочном цикле Корчного остановил только Каспаров.
@Mirzeynal
@Mirzeynal 2 жыл бұрын
Карпов тогда играл очень мощно,другой вряд-ли тогда сдержал бы в том матче натиск Корчного,который тогда хорошо подготовился к матчу и играл тоже очень сильно.Спасибо Андрей.
@user-fo7se2wq1p 2 жыл бұрын
@@user-ce4lc3si7g я имел ввиду эту партию.
@Dima90dmb 3 жыл бұрын
Как будто фильм посмотрел) Комментатор талант.)
@ivannovich2072
@ivannovich2072 3 жыл бұрын
Безлимитные матчи до шести побед - это жесть. Как мы увидим также в 1984 году против Каспарова.
@user-in5gm4xt7e
@user-in5gm4xt7e 2 жыл бұрын
Спасибо за разбор.
@nnntel1036
@nnntel1036 3 жыл бұрын
Лайк кто ждёт не дождётся матча с кабаньим ударом)
@bboyhao5867 3 жыл бұрын
Отличная партия, спасибо!!! Карпов как обычно просто переигрывает своего оппонента!
@user-ih2cg5vl4e 2 жыл бұрын
Очень интересно Вас слушать. Как будто минибоевик посмотрел))
@Pavlusha1983
@Pavlusha1983 3 жыл бұрын
Спасибо за очень познавательные разборы! Реально очень понятно и грамотно всё объясняете. Смотреть реально интересно! И очень здорово, что каждый ход объясняется, для чего он был сделан. А голос как будто завораживает. Недаром под одним из видео написали, что смотрится как маленький фильм. Жаль, что не все варианты ответных ходов разбираются, если бы это было так, то видео получались бы длиннее. Хочу пересмотреть все выпуски. Делайте, пожалуйста ещё, нам очень нравится!!!
@user-ij1fg3ud2z
@user-ij1fg3ud2z 6 ай бұрын
Сразу лайк, потом просмотр🎉
@user-gw3lm2uw6r
@user-gw3lm2uw6r 2 жыл бұрын
Брат ты очень всё грамотно разкидываешь лютый голос у тебя вообще всё четко мне оч нравится)
@svetlanafilatova9104 Жыл бұрын
Карпов,срвсм моодой мальчишка с глубинк!!!Хвала нашим гениям!!
@bladmorane7613
@bladmorane7613 3 жыл бұрын
GREAT AND TRUE STUFF AS USUAL. THIS THE MOST IMPORTANT GAME FOR KORCHNOI IN HIS LIFE !!!!!!!!!!! AFTER 5-2 TO KARPOV, HE WON 3 GAMES IN ROW AND THOUGHT HE GOT INITIATIVE AND AS KARPOV SAID AT INTERVIEW KORCHNOI WAS TOO AGRESSIVE AT LAST GAME TO WIN, HE SHOULD BE MORE PATIENT TO WIN THE 6 TH GAME MAY BE LATER ON
@robertson1261
@robertson1261 Жыл бұрын
Андрей, разберите пожалуйста по возможности игры Карпова против Каспарова, в которых Карпов уверенно побеждал и вëл с хорошим преимуществом матч за звание ЧМ (до прерывания матча). Спасибо!
@Tim_chess
@Tim_chess 2 ай бұрын
Корчной атаковал на ферзевом и там же он потерпел поражение. Парадокс. Молодой Карпов крут. Спасибо за разбор.
@Ded_Bunkernii 2 жыл бұрын
Да в этой партии Карпов-стратег и Карпов-тактик. Хорошая демонстрация оптимальной расстановки фигур и правильного их взаимодействия. Белые просто удавили черных
@user-ei6ed5bv3l 2 ай бұрын
очень методичная, вдумчивая игра Карпова.
@sashasamarin6619
@sashasamarin6619 3 жыл бұрын
Не знал, что Бабан ещё и шахматами увлекается. Респект калиниградскому климату
@PrivatAviator
@PrivatAviator 2 жыл бұрын
Кто здесь как и я после "Чемпиона мира"?
@dinamik967
@dinamik967 2 жыл бұрын
Многие хулители Карпова пеняют ему, мол в первом матче с Каспаровым его спас от поражения Кампоманес. Мол Карпов поплыл и Каспаров его бы добил. Но ведь реальные обстоятельства (не по фильму, а по истории) были еще хуже для Карпова там в Багио. Жуткий прессинг от "партии и правительства", неопытность игр на таком уровне, возраст, да и победная партия была после такой же серии поражений от Корчного как и от Каспарова. Но ведь тогда в 1978-м Карпов же выиграл! Почему хулители Карпова уверены, что он бы не одолел Каспарова в Москве? Причем, прессинга такого уже не было, он итак всем все доказал. Ну проиграл бы такому же советскому комсомольцу-партийцу, никто бы Карпова не упрекнул. Да и опыт у Карпова был гораздо больше, чему у Каспарова.
Карпов красавец,играл расчётливо но бесшабашно,ему бы вдаль гледеть как Таль.партия мне понравилась.(мнение дилетанта,т.е.мое).никогда не нравился Корчной провокатор.
@user-ez9vs8xc5w
@user-ez9vs8xc5w 3 жыл бұрын
если вам нравиться партия ставим лайк,не то слово даже очень нравиться если бы возможно было поставить 2 лайка то поставил не раздумывая ))
@lorangaross6337
@lorangaross6337 Жыл бұрын
За Корчного до упора! Если сейчас ГБуха травит - стреляет, то в те времена вообще была жопа. Корчной на стиле играл против всей ГБухи и Карпова.
@Yaroslav2121
@Yaroslav2121 Жыл бұрын
Корчной просто обыкновенное дерьмо оказался на поверку как человек. Кто ему жить мешал? Может он сам себе?
@toldoslava Жыл бұрын
Пешки - это сильные игроки. Сейчас играл партию с соперником рейтингом выше моего. Проигрывал ему. Но вовремя прорвался пешкой. На финише провёл в ферзи четыре пешки и поставил мат четырьмя ферзями