Борис СПАССКИЙ 🆚 Михаил ТАЛЬ ♟Бой за титул Чемпиона СССР 1958

Рет қаралды 49,873

Shuvalov Сhess School

4 жыл бұрын

Обзор партии Борис СПАССКИЙ 🆚 Михаил ТАЛЬ, сыгранной в последнем туре чемпионата СССР 1958 г. в Риге. Был разыгран острый вариант Земиша защиты Нимцовича. Обоих соперников устраивала только победа, что обуславливает крайне боевой характер игры двух гроссмейстеров даже в эндшпиле! Возникшее тяжелофигурное окончание оказалось слишком сложным даже для домашнего анализа, и только через много лет сильнейшие движки пролили свет над тем, что же на самом деле происходило на доске...
Заходи на / shuvalovchessschool - там много интересного
Какой программой я пользуюсь для анализа? - ChessBase! Последнюю версию можно найти тут www.chessbase.ru/?check=8
Канал на Яндекс Дзен zen.yandex.ru/shuvalov_chess

Пікірлер: 43
@user-eh9gw2sc8i
@user-eh9gw2sc8i 3 жыл бұрын
Мне кажется или современные топ-гроссмейстеры играют точнее? А Евгению огромное спасибо за очередной разбор, смотрел на одном дыхании все 20 минут, не отрываясь. Вот этот дотошный разбор вариантов - это прям крутейшая фишка))
@Georg111
@Georg111 3 жыл бұрын
Михаил Таль ,гениальный шахматист!!!
@user-cc2cm9hj1h
@user-cc2cm9hj1h 3 жыл бұрын
Разбор партий прошлого "с точки зрения шахматных движков" - интересная тема. Все огрехи Великих, как на ладони.)
@WladyslawPolakowski
@WladyslawPolakowski 4 жыл бұрын
Славно ! Евгений ! Это было ваше лучшее !
@ORIONI.
@ORIONI. 4 жыл бұрын
Супер разбор привет с ГРУЗИИ одно удоволствие послушать такой разбор
@mrpenguin4061
@mrpenguin4061 4 жыл бұрын
Один из лучших разборов, залип на 20 минут)
@vladershov6639
@vladershov6639 4 жыл бұрын
Хорошая партия !! Классный разбор !!!😀
@vladig6649
@vladig6649 3 жыл бұрын
Даже можно сказать, что драматическая партия. Но за доской и со временем, конечно не так как в спокойном анализе. Хороший комментарий, спасибо автору.
@Gani-Tugelbayev
@Gani-Tugelbayev 4 жыл бұрын
"Борис, ты не прав!...Честно не ожидал,что именно эта драматическая партия будет в разборе. Тем более, в наше время с помощью компьютерных движков интересно рассматривать под другим углом зрения.Рахмет Евгений.
@marinagamm1951 Жыл бұрын
Матч 1965г. в Тбилиси до сих пор может вызывать большие споры и дискуссии.
@weretroduetru8561
@weretroduetru8561 4 жыл бұрын
Я читал, что соперники предлагали ничью дважды. Сначала Таль, потом Спасский. Не знаю только на каком ходу.
@A.Vattghern
@A.Vattghern 4 жыл бұрын
В книге, Е. Я. Гик "Беседы о шахматах" Таль вспомнил эту партию, и он сказал что должен был проиграть, но в последний момент Спасский сделал решающую ошибку, так что Таль точно проводил анализ, но не пользуясь движками, интересно понимал ли он на сколько сильно ему повезло
@KP-eo2wy
@KP-eo2wy 9 ай бұрын
В принципе очень интересная партия , два гениальнейших шахматиста в истории, великие тактики и короли миттельшпиля, но у них обоих, особенно у Таля, есть пробелы в эндшпиле, делающие много неточностей в этой сложной позиции. В качестве реабилитации шахматистов того времени в эндшпиле я бы предложил партии Ботвиника, Петросяна, Фишера и особенно Смыслова, одного из самых недооцененных шахматистов, который к концу партии играет не хуже Магнуса, несмотря на то, что их разделяет полвека.
@alexandergretskiy5595
@alexandergretskiy5595 4 жыл бұрын
Отличный разбор, спасибо! Складывается впечатление, что Борис Васильевич психологической устойчивостью не обладал, в отличие от других чемпионов мира, увы.
@sekira_Peruna
@sekira_Peruna 3 жыл бұрын
Отличный бой.
@Krotyara888
@Krotyara888 3 жыл бұрын
Шикарная партия! Разберите пожалуйста партию с участием Макогоновым Владимиром Андреевичем!
@user-wp1wh6ge5k
@user-wp1wh6ge5k Жыл бұрын
Фантастическая игра двух шахматных Гениев !!
@paulmorphy4973
@paulmorphy4973 3 жыл бұрын
Спасскому нужно было выигрывать не для призового места в чемпионате СССР, как такового, а для выхода в межзональный турнир и борьбу за звание Чемпиона Мира. Проиграв эту партию, Спасский на 4 вылетел из гонки за титул ЧМ.
@alnet7628
@alnet7628 Жыл бұрын
Да уж,в таких головоломных вариантах, разобраться можно спустя время,не в условиях тикающих часов.И в жизни часто так же происходит.Мы не находим лучшее,единственное продолжение,упрощаем и остаёмся ни с чем.
@user-zr4pr7sg4j
@user-zr4pr7sg4j 2 жыл бұрын
Фантастика!
@avgustin8087
@avgustin8087 2 жыл бұрын
Я, бы, с, удовольствием посмотрел все партии карпов- Каспаров каспаров-карпов :) :) :)
@user-nn1mi7nr5g
@user-nn1mi7nr5g 3 жыл бұрын
Играли в Риге. Кто может подсказать в каком здании? Адрес?
@akeansky
@akeansky 3 жыл бұрын
Еще есть партия Спасский-Пенроуз 1969 которая была наиболее зрелищна уже в ранге чемпиона мира
@alexpratusevich3664
@alexpratusevich3664 2 жыл бұрын
Титаническая битва.
@user-ks3pr8ul8i
@user-ks3pr8ul8i 2 жыл бұрын
Ничейную партию сознательно перевели в тяжело фигурное окончание, так сказать вышли с открытым забралом в бой на голых кулаках бросив на землю защитные доспехи, кто кого. Или ты, или я. Интересно.
@user-mn3wk7rx7j
@user-mn3wk7rx7j 4 жыл бұрын
Хіба не БІЙЦІ обидва? Билися до останнього!
@user-rs4mh1df1f
@user-rs4mh1df1f 3 жыл бұрын
Игра чемпионов и то и другой по несколько раз не видят матовую оконцовку
@necoolman
@necoolman 4 жыл бұрын
Эх Спасский, играл на выигрыш и мог ведь выиграть, но в итоге проиграл и позволил Талю занять единолично первое место не деля его с Петросяном. P.S. хотя надо признать: окончание сложнейшее и оба допускали неточности, но Спасский ошибся больше, упустив даже гарантированную ничью.
@jamesmizhitdorzhiev1208
@jamesmizhitdorzhiev1208 4 жыл бұрын
Ему не нужна была ничья, только победа
@necoolman
@@jamesmizhitdorzhiev1208 В погоне за журавлем упустил синицу. Хотел победить да не рассчитал свои силы.
@user-by3sg2um8j
@user-by3sg2um8j 3 жыл бұрын
17:52 почему именно шах ферзем на Е8? Почему нельзя ладьей? Это разве не выигрыш?