День села Сиух Хунзахского р-на.1994 год.

Алиев Магомед

1994 год. День села Сиух Хунзахского р-на.АРХИВ АЛИЕВА МАГОМЕДА.

@AlievMagomed05
@AlievMagomed05 6 жыл бұрын
Летопись села Сиух насчитывает около 2000 лет. Когда-то существовал и Нижний Сиух (Гъоркь Сиух), от которого остались одни развалины. Он был разрушен очень давно, во время войны с Гидатлем. Гидатлинцы к тому времени (1475 год) приняли ислам и стали распространять его. А сиухцы все еще продолжали оставаться неверными - отчего между теми и другими существовала вражда. Близ Нижнего Сиуха до сих пор сохранилось домусульманское кладбище и кладбище гидатлинцев (Гьидерил хабзал). После этих событий, первый фундамент нового села был заложен на месте где сейчас находится дом МахIсутIил. Считается, что первым человеком, положившим начало новому селу, был Умар сын Имана (Иманил ГIумар). Летоисчисление нового села насчитывает около 600 лет. Нынешнее место было более удобным для защиты от внешних врагов. Первые тухумы нового села: ХIайдакъилал, Хочбарилал, Инусилал, ГIажуватал, СалихIилал, ФатагIалилал, Халиялазулал, ХIадисилал, ГIусманилал, Оцилазулал, Бигишилазулал, Зайналазулал, Ражайилазулал, ЧIуналазулал, БатагIайлазулал, ХIанайилазулал, ХIасайилазулал. Первые пять тухумов были из числа узденов. Сиух считался стратегическим место в Аварии. Это своего рода аул-крепость, защищённый природой со всех сторон. В свое время "красные" понесли огромные потери при осаде и штурме Сиуха. И сумели его взять только, когда истощённые жители сами покинули пределы аула и заняли оборону в местности Чидада, совместно с жителями близлежащих сёл. Генерал-майор, военный губернатор Николай Андреевич Окольничий (1827-1871) отмечал в своем труде «Перечень последних военных событий в Дагестане. (1843 год)» (ст. 3): «В Аварскую долину можно было проникнуть тремя путями: 1) от Тлоха на Сиух, 2) от Тлоха через Цельмес и Ахальчи и 3) из Караты через Тала-корийский хребет на Гозолоколо. На первом пути, неприятелю предстояло подняться в гору по узкой и удобной для защиты тропинке и овладеть многолюдным и крепким по местности Сиухом. Второй путь через Цельмес и Ахальчи, самый удобнейший для вторжения в Аварию, и поэтому на нем было предположено устроить укрепление при Ахальчи. Третий путь, из Караты, исправленный генералом Фезе в 1837 году, все таки оставался крайне затруднительным, а в зимнее время покрывался глубокими снегами и мог служить тогда для прохода только мелких хищнических партий… Далее он пишет: «Следовательно, главнейшими пунктами, обеспечивающими Аварскую долину с северо-запада, были Цолкита, Сиух и Ахальчи. В случае измены этих селений, самое пребывание наше в Хунзахе было не совсем надежно, так как сообщение с Балаканами подвергалось действию неприятеля с фланга».
@AlievMagomed05
@AlievMagomed05 6 жыл бұрын
siyh.3dn.ru/news/
@user-qy4tm8dn9e
@user-qy4tm8dn9e Жыл бұрын
Вот я смотрю эти эпизоды, помню своих предков которые жили под большевикским гнётом хот уних были живность и гектари земел но умерли подчти в нищете !! Shahvalilav@
@user-cz5td4jm8n
@user-cz5td4jm8n 3 ай бұрын
Салам всем Сиухцам от Сивухца.
Обряд "Узнавание невесты" В сел. Тлайлух Хунзахского района
Республиканский Дом народного творчества Дагестана
Beautiful gymnastics 😍☺️
Lexa_Merin
MISS CIRCLE STUDENTS BULLY ME!
Andreas Eskander
One moment can change your life ✨🔄
A4
New model rc bird unboxing and testing
Ruhul Shorts
Чудак из Кала-корейша. Видео из архива Дахтв.
Самархан Бахмудов
Праздник в ХУНЗАХЕ 9 май 2011 год.
Чох. Семь веков над облаками | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ
Настоящее Время. Док
ДЕНЬ СЕЛА с.СИУХ ХУНЗАХСКОГО Р-на. 1997 год
Алиев Магомед
День села c.Сиух Хунзахского р-на.2001 год,август.
Дагестан туристический. Аул Корода
РГВК "Дагестан"