Рет қаралды 535

Old ball

Old ball

2 жыл бұрын

В первом тайме борьба в этой встрече шла в общем-то на равных, хотя, на мой взгляд, армейцы все же смотрелись несколько лучше. Однако добились успеха первыми хозяева поля: с углового, поданного справа Рацем, молодой Деркач, опередив в высоком прыжке соперников, направил головой мяч в сетку ворот ЦСКА. Старания гостей были тоже вознаграждены до перерыва. Отражая одну из атак ЦСКА, киевляне сыграли на отбой, мяч был тут же перехвачен соперниками, переправлен свободному от опеки Корнееву, удар которого застал врасплох вообще-то отлично сыгравшего в этот день Чанова. Второй тайм был совершенно непохож на первый. Пошла совсем другая игра, в которой инициативу полностью перехватили футболисты "Динамо". Сразу после матча я спросил у Анатолия Пузача, что он сказал своим подопечным в перерыве. И новый главный тренер киевлян ответил: - Я им сказал: "Ребята, побойтесь Бога! Это же решающий матч чемпионата. Ведь вы же сегодня можете стать чемпионами страны! Подумайте, чемпионами! Понимаю, вы устали, сыграли за две недели вдвое больше матчей, чем ЦСКА. Но что поделаешь - надо! Прежде всего перекрыть соперникам все подходы к своим воротам. И атаковать, атаковать, атаковать!" И вы знаете, ребята, что называется, вняли! Ну, а остальное вы видели... Неподалеку от Республиканскою стадиона есть квартал с крытым рынком в центре, с незапамятных времен называющийся Бессарабка. Так вот, ближние к нему ворота так и именуются "бессарабскими" и считаются для хозяев поля счастливыми. Так это или нет, судить не берусь, но давнее поверье в этом матче полностью оправдалось. Именно в "бессарабские ворота" после ударов Юрана и Деркача раз за разом в течение одной минуты мяч влетел дважды. После такого шока положение ЦСКА в этой игре стало абсолютно катастрофическим. Ну, а итог матча ударом с бесспорного 11-метрового подвел много потрудившийся в этой игре Саленко.
7 октября. 19:00. Киев. Республиканский стадион. 20 градусов. 42 500 зрителей.
Судьи: Чехоев (Владикавказ), Чеботарев (Краснодар), Ивакин (Новосибирск)
«Динамо» (Киев) - ЦСКА (Москва) 4:1 (1:1, 3:0)
голы: 1:0 Деркач (23), 1:1 Корнеев (38), 2:1 Юран (52), 3:1 Деркач (53), 4:1 Саленко (64, с пенальти)
«Д» (К): Чанов, Деркач, Цвейба, О.Кузнецов, Шматоваленко, Рац, Анненков, Литовченко, Саленко (Заец, 76), Ковалец (Яремчук, 46), Юран. 1 место.
ЦСКА: Еремин (Гутеев, 59), Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Галямин, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин (Дмитриев, 46). Тренер П.Садырин. 2 место.
Предупреждены: Деркач, Рац, Шматоваленко - Фокин, Быстров
23 - после углового, поданного справа Рацем, Деркач, опередив соперников, в высоком прыжке направил мяч головой в сетку. 38 - Корнеев дальним ударом сравнял счет. 52 - Юран прорвавшись сквозь защитников пробил в ближний угол. 53 - Деркач ударом с 30 метров в «девятку» забил третий мяч. 64 - Саленко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади.
После этой победы киевское «Динамо» в 13-й раз стало Чемпионом СССР.