Рет қаралды 18,474
近鉄南大阪線・御所線 尺土駅で、各方面への最終を撮影しました。
近鉄尺土駅の最終電車は、南大阪線 上ノ太子・古市方面へは23時49分発の「普通古市行き」、高田市・浮孔方面へは0時15分発の「普通橿原神宮前行き」。御所線 新庄・忍海方面へは0時16分発の「普通御所行き」となっています。
その他、大阪阿部野橋・六田・下市口・吉野への最終電車も収録しております。
近鉄尺土駅の終電案内自動放送は以下の三種類があり、近鉄の終電案内を効率的に楽しむことができます。
①シンプルな「この電車は、○○行きの最終です。」
②終点から先の終電に連絡する案内「なお、この電車は、○○で、△△行きの、最終に連絡します。」
※この案内は、名古屋線系統では「△△へは、この電車が最終です。」と放送します。同じ近鉄でも大阪と名古屋で言い回しに違いがあります。
③終点で行き先を変更し、それが終電となる案内「なお、この電車は、○○で、△△行きの、最終に変わります。」
※南大阪線では高田市駅と尺土駅のみで聴けます。
※平日の撮影です。
※2021年7月ダイヤ変更後の撮影です。
☆見どころ(終電案内自動放送がある列車は◎印)
◎0:08 ☆激レア☆ 22時55分発 6020系 準急吉野行き
(吉野線 六田~吉野への最終電車)
◎1:38 23時4分発 6020系 普通古市行き
(古市駅で南大阪線 普通大阪阿部野橋行き 最終電車に連絡)
◎3:17 ☆激レア☆ 23時8分発 16000系 特急下市口行き
(下市口駅で吉野線 準急吉野行き 最終電車に連絡)
◎6:55 ☆激レア☆ 23時22分発 6020系 区間急行橿原神宮前行き
(橿原神宮前駅で吉野線 普通六田行き 最終電車に変更)
8:51 23時38分発 26000系 特急橿原神宮前行き
◎10:46 ★終電★ 23時49分発 6820系 普通古市行き
(南大阪線上り 最終電車・古市駅で長野線 準急河内長野行き 最終電車に連絡)
12:18 0時10分着 6200系 御所発普通尺土行き 最終電車
◎13:58 ★終電★ 0時15分発 6620系 普通橿原神宮前行き
(南大阪線下り 最終電車)
◎15:40 ★終電★ 0時16分発 6200系 普通御所行き
(御所線 最終電車)
近鉄吉野線 吉野駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄吉野駅 近鉄一ムダなド田舎...
近鉄南大阪線・吉野線・橿原線 橿原神宮前駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄橿原神宮前駅 南大阪線・吉...
近鉄南大阪線 高田市駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄高田市駅 複雑な終電案内放...
近鉄南大阪線・長野線 古市駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄古市駅 (南大阪線・長野線)
近鉄長野線・南海高野線 河内長野駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆南海/近鉄河内長野駅 高野線・...
近鉄南大阪線 大阪阿部野橋駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄大阪阿部野橋駅 南大阪線の...
#終電ウォッチ #近鉄 #尺土駅 #南大阪線 #御所線 #特急下市口行き #終電 #最終電車