КУБОК СССР-79. Вспоминаем турнир, в котором в финале играли московское и тбилисское ДИНАМО

Рет қаралды 28,978

ФутбOLD - канал о советском футболе

3 жыл бұрын

В кубке СССР 1979 года в напряженном финале по пенальти тбилисское Динамо обыграло своих московских одноклубников. Прошлогодний финалист донецкий Шахтер не смог пройти групповой этап, его соперник по финалу - киевское Динамо - вылетело в четвертьфинале.
В те годы кубки страны проводились по интересному формату - ранней весной в южных городах команды собирались для группового этапа, затем начинался этап плей-офф с четвертьфинала.
Победа в кубке открыла большую дорогу тбилисскому Динамо, которое выиграло следующий розыгрыш кубка обладателей кубков. Но об этом мы поговорим в одном из будущих роликов, сегодня же сосредоточимся на кубке страны.

@user-th9dw4bu7h 3 жыл бұрын
Как сейчас помню из-за Дато- Великий, Реваз, Манучар- Капитан!!! Это матч помню! И Кубок Кубков-гол Владимира Гуцаева!!!!
@janlizbovski7915
@janlizbovski7915 3 жыл бұрын
Да было что посмотреть,и на кого посмотреть,можно всех перечислять,но хочу выделить из этих игроков с Большой буквы,Давида Кипиани,вот это был Монстр.Как он видел Поле,на мяч не смотрел,и такие пасы раздавал.
@user-rw5li4nl1n 2 жыл бұрын
Дивився по ТБ півфінал Динамо М-Карпати. Суддя явно попускав москвичам. Ті просто косили львівян. Але на 89 хв змушений був призначити 11-метровий в ворота Динамо (гол забив Степан Юрчишин, тоді в 1-й лізі він забив 42 мячі !!!) Тоді Карпати у Львові в Ч СРСР виграли всі 23 матчі вдома ! В москвичів в захисті тоді грали Нікулін "автоген", Новіков "костолом", Бубнов, Маховіков. При об"ективному суддівстві по складах матч закінчували б 10-8 за Карпати. ПОЛІТИКА !!!
Как я болел за Кипиани,за Шенгелия,Гуцаева,Габелия,
А Александр Чивадзе? А остальные парни? Рыцари!
@@user-th9dw4bu7h ну вы начинаете,Вспомните просто Ахалкаци,
@user-op5lc5hj3l
@user-op5lc5hj3l 3 жыл бұрын
Всё бы вернуть было бы интересно
@sashasheremet1095
@sashasheremet1095 Жыл бұрын
Как-то неправильно Вы начали и подытожили, что именно кубок-79 дал старт тбилисцам к завоеванию еврокубка: в том году они стартовали в ... КЕЧ, где победили "Ливерпуль", но проиграли в 1/8 будущему финалисту "Гамбургу". А в КОК 80/81 они вообще не должны были участвовать: победителем кубка СССР того года был "Шахтар", и именно он должен был играть в там.
@stas1973
@stas1973 3 жыл бұрын
Спасибо за ролик! Но,в кубок кубков 80/81 тбилисцы попали,как финалисты Кубка СССР 1980 года. В финале проиграли Шахтеру 1:2. Шахтер,как вице-чемпион СССР -79 принял решение играть в Кубке УЕФА. А, тбилисцы отправились в КОК который стал для них победным
@old-1157
@old-1157 3 жыл бұрын
да, вы правы, в видео не правильная информация. Спасибо за внимательность)
@stas1973
Удачи, в вашем начинание!
@old-1157
спасибо)
@andriyvoronov1333
@andriyvoronov1333 3 жыл бұрын
Спасибо за воспоминания! И все же хотя бы пару слов о четвертьфинале во Львове...А есть ведь о чем - классический хет-трик Юрчишина в первом тайме, 45 000 зрителей на матче...
@user-jm4pf2ny1d
@user-jm4pf2ny1d 2 жыл бұрын
я был на этом матче,Юрчишин лучший
@roman6013
@roman6013 3 жыл бұрын
А какой то финал Тбилисцы проиграли "Шахтеру".Я как чувствовал, что Старухин после углового забьет..И спартакиаду проиграли Москве..НО..через 2 года был Дюссельдорф..
@old-1157
В 1980 году проиграли Шахтеру 1:2 тбилисцы в финале. У Динамо тогда забил Чилая
Уважаю!знаеш Старухина.так головой в Союзе не играл никто..
@marikaawyureli9028
@marikaawyureli9028 2 жыл бұрын
Spasibo za istoriu tb. Dinamo no afxazia eto gruzia vsegda i tagda i sichas, Vremeno okupirovan.
@MyVadson
@MyVadson 3 жыл бұрын
АстапОвский, а не АстАповский!
@old-1157
Добрый день! С ударениям ив некоторых словах есть ошибки, это бесспорно. Озвучку ведут электронные голоса - глубоко убежден, что это на порядок лучше, чем буду озвучивать я сам без профессионального оборудования и поставленного голоса. С ударениями вроде научился работать и в новых выпусках таких не приятных моментов стало меньше.
@user-fg7hi7fm8k
@user-fg7hi7fm8k 3 жыл бұрын
АстапОвский суперватарь после Льва Яшина.
@alexandrpost7587
@alexandrpost7587 3 жыл бұрын
Сколько помню на сов.телевидении всегда был жАльгирис. У вас прозвучало жальгирИс. Режет ухо
@old-1157
Неоднократно отмечал, что с ударениями есть ляпы, но вроде научился с этим бороться и в новых роликах ухо резать будет меньше)
@user-zr7eu8by6q
@user-zr7eu8by6q 2 жыл бұрын
Господа. Вы как инопланетяне. Откуда такие ударения ужасные.
@gfifgerob9639
@gfifgerob9639 3 жыл бұрын
не нужно на спортивном канале учить кого либо географии --если учите то я вас поправлю леселидзе и эшера находится на территории абхазии которая всегда была и будет частью ГРУЗИИ не хочу вас обижать тем более вы так много делаете для того чтоб люди энали историю сов футбола и еще для динамотб финал был вторым на лужниках за 6 дней москва---грузия финал спартакиады