Спасский - Фишер | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 13 партия

Рет қаралды 345,209

Шахматы Для Всех

2 жыл бұрын

Тринадцатая партия Спасский - Фишер (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам стала одной из самых запоминающихся в этом противостоянии! Роберт Фишер вновь удивил в дебюте, применив чёрными защиту Алехина. Борис Спасский оказался не готов к такому повороту событий, сделал несколько неточностей и уже в дебюте вынужден был отдать пешку. Продолжая играть пассивно, Спасский угодил в трудное окончание, но его находчивость в защите уже в который раз позволила ему запутать игру. В результате возникло острейшее окончание, в котором ладья Спасского боролась с пятью проходными Роберта Фишера!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

Пікірлер: 254
@PugachAlexey
@PugachAlexey 2 жыл бұрын
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": kzfaq.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX
@REBOOT19
@REBOOT19 Жыл бұрын
Есть подозрение, что в конце Спасский мог отдать ладью за пешку и ходить вечно а1 б2 королем и максимум там пат, но это не точно))
@mikhailromanov8011 Жыл бұрын
Единственное, что может сравниться с шедевральностью самой показанной здесь партии - это, пожалуй, комментаторские таланты автора данного канала
@user-ln5qu1gc3e
@user-ln5qu1gc3e 11 ай бұрын
Безумная партия титанов....я плакал, когда смотрел
@NIKITANIKOLAEV-et1xb
@NIKITANIKOLAEV-et1xb 2 жыл бұрын
Из Википедии: Критическую ошибку советский гроссмейстер допустил на 69 ходу: поставив шах королю белой ладьей, он упустил проходную пешку черных. Секунданты Спасского были ошеломлены, и сам он также долго не покидал своего места за доской, отказываясь верить в происшедшее
@manutd8014
@manutd8014 2 жыл бұрын
Просто фантастика! Пересмотрел 2 раза, особое удовольствие, где Фишшер добровольно блокирует свою ладью, и начинается разборка между ладьёй Спасского и 5 пешками Фишшера, уникальный эндшпиль, спасибо за разбор 👍🏻
@user-zq2ru4cm5v
@user-zq2ru4cm5v 2 жыл бұрын
Незабываемая битва титанов! До сих пор поражает воображение...
@Yuriy21
@Yuriy21 2 жыл бұрын
"Если это видео вам понравилось..." Да как же может не понравиться и видео, и феноменальная партия, и великолепные комментарии к ней? Если бы была возможность, я бы поставил сразу десять лайков!
@user-vy6lj4sx5y
@user-vy6lj4sx5y 2 жыл бұрын
Спасский никогда не играл за Россию, во всяком случае не под российским флагом, а за советский союз и под флагом советского союза!!! Это грубая ошибка!!!
@user-gr2ux9zb3u 9 ай бұрын
Это, точно. Каким боком Спасский к российскому флагу?
@alexandera.yegorov7580
@alexandera.yegorov7580 9 ай бұрын
​@@alexandersvirin7223, Вы не из Якутска ли, часом?
@zlomonstr
@zlomonstr 8 ай бұрын
@@VoZ-fh8ri 😅😅😅😅😅👍👍👍👍👍
@user-pd4ss6uu8g
@user-pd4ss6uu8g 2 жыл бұрын
Одна из величайших произведений шахматного искусства,созданным великими гениями!
@bagdasarsafaryan7612
@bagdasarsafaryan7612 Жыл бұрын
Очень красивая партия, не устаю ее пересматривать, а чтоб ещё лучше понять и как бы пережить ее, ставлю шахматную доску и играю раз сидя по стороне белых а Инной раз за черными!
@StupidCat34 2 жыл бұрын
Позиция, когда несколько фигур просто ждали в районе поля g8, чем же всё закончится, прямо-таки подвешена. Если бы все пешки чёрных были соединены, их цепочка обладала бы змеиной силой и без труда задушила бы белых. Здесь же, при наличии пешечных островков, возникает подвешивание в воздухе. Так кажется визуально, а неопределённость результата подтверждает зрительное впечатление. Извините за лирическое отступление, но в самом деле - не то что мы, а титаны шахмат не могли точно оценить позицию во время игры, и по отдельных ходам конкретные выводы были сделаны лишь после дальнейшего анализа. Прекрасное своей нестандартностью окончание, после которого хочется сказать: автор канала не зря затеял обзор матча Спасский - Фишер!
@user-lc4mb1hs8z
@user-lc4mb1hs8z 2 жыл бұрын
Эта партия удивляет , Фишер не только Спасского обыграл ,он команду обыграл в анализе без компов. Единственный Гросс кто раньше мог граммотно прокомментировать события в этой партии это Смыслов. Гений Фишера во всей красе.
@bogdanbolviv 2 жыл бұрын
То, что назьівается - игра на пределе своих возможностей и реальное чемпионство. Спасский молодчина, но Фишер просто гений і все тут. Спасибо за очень хороший разбор партии. Действительно захватьівающий триллер получился благодаря вам, Алексей.
@MaksonKolomaka
@MaksonKolomaka 2 жыл бұрын
И этот ад они отыграли без движков. Сами додумались до всего. Так что шахматисты прошлого, имхо, были более талантливыми, дисциплинированными и вкладывали больше усилий в своё мастерство.
@user-hh3mh9te5n 2 жыл бұрын
"Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..." и далее по Михаилу Юричу. Вещь!!!
@user-vq5oz3kc8b
@user-vq5oz3kc8b 10 ай бұрын
Роберт Фишер был игроком нечеловечески сильным (69!). ♂️✅👍
@alipapakhov1652
@alipapakhov1652 2 жыл бұрын
Спасибо за разбор! Три раза останавливал видео, чтобы уследить за ходами! Продолжайте нас радовать дальше!
@gennadykotov1923
@gennadykotov1923 11 ай бұрын
Спасибо большое за потрясающую партию. Игра будущего чемпиона Роберта Фишера заставила Бориса Спасского ошибаться.
@seekrat7254
@seekrat7254 2 жыл бұрын
захватывающее зрелище. настоящий боевик. не то что какие-нибудь футболы и хоккеи с их унылым ползаньем по полю и безыдейным мордобоем.
@user-fs5yt3zn2b
@user-fs5yt3zn2b 2 жыл бұрын
Но вспомните тройку Фирсова, Харламова, Крутова, Капустина, вспомните Якушева, Мальцева, Третьяка, Мышкина, это был величайший хоккей. Ну конечно не забудем и про Тарасова и Тихонова!
Да простят меня великие защитники такие как Рагулин, Васильев, Касатонов и другие!
А в футбол почему так играют, так пусть спросят меня. Я сам когда-то играл в высшем дивизионе в баскетбол. Там тоже многого не хватало, как впрочем и сейчас. Хоть и были великие тренера Гомельский и Кондрашин, но мастерство оставляло желать лучшего. Как можно было Сабониса с недолечённым сухожилием допускать на соревнования. Ведь в России я видел в то время молодых баскетболистов с ростом за 215 см, но нигде не задействованных. Сколько дал тренер из Томска Решь, высоких игроков в высшую лигу. Если бы было таких тренеров побольше, то можно было набрать только по России, с десятка два таких игроков. И не надо было бы уповать только на двух гениев баскетбола: В. Ткаченко и А. Сабониса.
Фетисов!
@radone469
@radone469 Жыл бұрын
Алексей, без преувеличения хочу сказать, что это ваш лучший обзор! И сама партия этому обзору подстать: настоящая буря на доске.
@charliewilde7011
@charliewilde7011 2 жыл бұрын
Эту партию я считаю лучшей из тех, что я когда либо видел.
Да, аналогов ей нет
@Serg_Lazar
@Serg_Lazar 2 жыл бұрын
Видео очень понравилось. Пусть и длинное, но партия великолепная! Благодарю за разбор с пояснениями.
@user-en2zz4kw3b
@user-en2zz4kw3b 2 жыл бұрын
Обалдеть! Это действительно было круто!
@mikhailkostyukov4457
@mikhailkostyukov4457 2 жыл бұрын
Спасибо, отличный разбор! Эта партия превосходит 6 партию, о которой много говорят
@user-pm5qq4lq9u
@user-pm5qq4lq9u 2 жыл бұрын
Эта партия подтверждает слова Каспарова о том, что Фишер создавал на доске такое напряжение, какое только он сам и мог выдержать. Но ресурсы человеческие не беспредельны, поэтому он так рано и сошёл с арены. Спасибо автору за качественный разбор партии!
@sashadilik7921
@sashadilik7921 2 жыл бұрын
Как красиво Давид Бронштейн отозвался об этой партии!.
@user-mk8em1pg5i
@user-mk8em1pg5i 2 жыл бұрын
Одна из моих любимых партий
@fuatgimush7414
@fuatgimush7414 11 ай бұрын
Титанический труд был проделан ведущим по разбору партии. Уникальная партия. Каждый ход открывает 5 вариаций развития хода игры. Такого противостояния социалистического и капиталистической школы шахмат мы уже не увидим. Партия захватывающая почти 80 ходов
@user-mj7fp6gx8x 2 жыл бұрын
Спасибо за партию, которая вернула веру в шахматы, а то игра Непомнящего повергла в уныние.
@user-pi6qi4bm1p
@user-pi6qi4bm1p 2 жыл бұрын
Спасибо за разбор 👍
Фишер сильнее всех сегодняшних. Как и Капабланка. Это ясно! Как и Карпов. А Спасский- просто очень сильный шахматист!
@erwins4789
@erwins4789 2 жыл бұрын
Восхитительный матч..благодарю за разбор и видео! У Вас великолепный канал, и замечательная подача материала
Спасибо за высокую оценку!
Матч кстати не очень , играл по большому счету один Фишер. Спасский до матча был очень опасный соперник для Бобби ,а тут Фишер и по подготовке и морально и в анализе был на голову сильней. Большой резонанс матч получил за счёт политической составляющей.
@@user-lc4mb1hs8z Спасибо за ваше мнение!
@erwins4789
@@user-lc4mb1hs8z здесь большую роль играет даже не сама игра соперников, а влияние матча на весь шахматный мир. Победа Фишера ознаменовала победу новых, современных шахмат, над более старыми и в некотором роде консервативными. Посмотрите на чемпионов, и на их игру после этого матча. Почти что два разных мира, один из которых, правда, учитывал все плюсы другого - старого. Это битва образов жизни, идеалов, мышления. Это то, к чему готовился Фишер всю свою жизнь
@@erwins4789 Да пожалуй ,Каспаров считает что революцию Фишер сделал ,как и Ботвинник в свое время. Карпов со Спасским имел счёт 19 1 без ничьих. Что подтверждает ваше суждение. Другая подготовка и уровень сопротивляемости.
@Mirzeynal
@Mirzeynal 2 жыл бұрын
Спасибо Алексей.Почему-то я вспомнил 6-ю партию из матча Петросян - Фишер 1971 года,которая тоже очень красива и интересна на мой взгляд.
@alnet7628
@alnet7628 5 ай бұрын
Шикарный обзор,у Фишера здесь бешенная мотивация!,еще немного и стать чемпионом мира! Спасский тоже дрался как лев,но время нового короля пришло! На максимальном напряжении кто то должен ошибиться последним!В защите всегда ошибка носит более роковой характер,белые защищались в этой партии ,так мне кажется..ЗДОРОВЬЯ -ЛЕГЕНДЕ ШАХМАТ БОРИСУ СПАССКОМУ👏🙋‍♂️🤝
@Anrgy
@Anrgy 2 ай бұрын
Очень интересная партия
@bazinga378
@bazinga378 2 жыл бұрын
Так. Дійсно сильна партія. Гарно дякую, пане Олексію!
@user-so6rg4yf8q
@user-so6rg4yf8q 2 жыл бұрын
Постоянно Фишер да Фишер, а про Спасского очень редко слышишь , а он не менее гениален !
@victormazin6736 6 ай бұрын
😂😂😂
@vladimirkatan3085
@vladimirkatan3085 Жыл бұрын
Классная партия, классный анализ, заслуженный лайк.
@user-hb9yf2uo6b
@user-hb9yf2uo6b 2 жыл бұрын
Единственная партия, разбор которой по советскому ТВ (Смыслов) смутно помню! Спасибо!
@user-kq6bb7qc9q
@user-kq6bb7qc9q 2 жыл бұрын
После этой игры Фишер отправил телеграмму к Брежневу слово из четырёх букв КПСС - Конец Петросяна Спасите Спасского
@alekssilver5190
@alekssilver5190 Жыл бұрын
Ваше видит...похоже на то что дворовые Гроссмейстеры не упускают случай! Слава самородкам!!!!!!! Фишер бог!!!
А сколько раз бывает , сделать какой то ход отдельный, без обдумывания, и расчета к чему приведет, иногда мысли во время игры летят так далеко , к обычным жизненным вопросам, что забываешь что ты играешь, тем более что в основном играя с компьютером на уровне гроссмейстера , никак не получается победить проклятый робот ! После постоянных проигрышей , совсем потерял желание играть в шахматы! Вам благодарность за то что радуете глаз , своими обзорами!)
@user-vq5oz3kc8b Жыл бұрын
Роберт Фишер был игроком нечеловечески сильным и всегда играл резко на выигрыш!! Достаточно вспомнить его претендентские матчи с Марком Таймановым и Бентом Ларсеном, когда Фишер выиграл со счётом 6 : 0!! Поэтому в итоге Фишер выиграл у Бориса Спасского с убедительным счётом 12,5 : 8,5.
@johnlennon3864
@johnlennon3864 11 ай бұрын
Бедолагу Тиграна тоже не очень порадовал!
@user-vq5oz3kc8b 11 ай бұрын
@@johnlennon3864 счёт матча Фишера с Тиграном 6,5 : 2,5, если память не подводит. Всё же экс-чемпион мира не должен получать сухой счёт.
@nilstisebe 9 ай бұрын
Тільки вчора показав дружині фільм "Жертвуючи пішака". Неймовірна історія чемпіонату, і самого життя Боббі Фішера.
@PugachAlexey 9 ай бұрын
Дружині фільм сподобався?
@one_uniform
@one_uniform 11 ай бұрын
Разбор супер , замес просто чемпионский , опенинг просто хай левел !
@user-dj8ek6hf3o
@user-dj8ek6hf3o 2 жыл бұрын
на то она и тринадцатая партия, чёртова дюжина
@giorgiomastrota516
@giorgiomastrota516 2 жыл бұрын
Какая безумная партия, в жизни б подобного не сыграл
Хорошо, что вспоминаете великие моменты прошлого. Но почему флаг Спасского Российский? Забыли, какую великую страну он тогда представлял?
@user-jv7pn1de1s
@user-jv7pn1de1s 2 жыл бұрын
Согласен с вами, ведь выиграть чемпионат СССР, которые представляют лучшие гроссмейстеры по крайней мере из пяти -семи республик, где шахматы были очень сильно развиты, это что то значило.