Рубрика "Спорный мяч" - отвечаем на ваши сентябрьские вопросы

Рет қаралды 2,087

Vistasport.ru

Күн бұрын

Константин Герасимов - судья Федерации настольного тенниса России и по совместительству автор и ведущий рубрики "Спорный мяч" продолжает отвечать на ваши вопросы, которые вы оставляете в комментариях к выпуску. На этот раз очередь вопросов заданных вами в сентябре.
Продолжим наше плодотворное сотрудничество?
Правила простые: от вас вопрос, а с нас развёрнутый ответ😉
За лучший вопрос мы дарим сеткомер 🎁
⏰Для удобства мы разложили выпуск на временную ленту:
00:00 - Приветствие
02:00 - Расход времени при тайм-ауте (Самантий)
03:17 - "Свечи" - это неспортивное поведение? (Kosplay)
04:46 - Переподача при сопле (Tim Tom)
05:53 - "Дерзкий" кронштейн (Самантий)
07:29 - Порядок подач в парной игре (Самантий)
08:27 - Самостоятельная остановка розыгрыша, если мокрая накладка (Дмитрий Фёдоров)
09:25 - Жесты в парах при подаче (Vassiliy Taranov)
10:43 - Mercy point (10-0) и отношение к нему (Sandalik)
11:09 - 10-0 (Valdiss Mann)
15:43 - Оттолкнулся от скамьи чтобы совершить удар (Stepan Stepanov)
17:43 - До какого счёта может длится партия? Бесконечно? (Anastasia Antonova)
20:05 - Ситуация с возвратом мяча во время сильной подачи с нижним вращением (АА Б)
❗️ В следующем выпуске мы вручим 2 сеткомера 🎁 с учётом ваших вопросов заданных в сентябре и октябре.
P.s. Лайк и подписка на наш канал станут лучшей наградой за труд авторов.
Предыдущий выпуск АВГУСТА: • Рубрика "Спорный мяч" ...
"Будьте корректны и относитесь уважительно к Правилам настольного тенниса и Вашему сопернику!" (с) Константин Герасимов
#судья #настольныйтеннис #ответынавопросы #сентябрь

Пікірлер: 29
@oriontvv
@oriontvv Жыл бұрын
спасибо за выпуск! ждем мастер-класс с подачами 2х2. возможно стоит туда же добавить еще нюансов именно парных игр
@user-gk5eu2dc9g
@user-gk5eu2dc9g Жыл бұрын
Большое спасибо,,Виста спорт,, и Константину Герасимову ! за такую рубрику и обратную связь. 👍🤝
@ttblru
@ttblru Жыл бұрын
Два игрока по сетке не явились на встречу, обоим проигрыш, На вопрос судье: могут ли эти игроки играть следующие встречи по сетке? Судья ответил: "Можно". Но тогда вопрос: кто из них куда пойдет по сетке?
@vikiwijyeh
@vikiwijyeh Жыл бұрын
Спасибо за ответы! Скажите, если противник отбивает мяч, но роняет ракетку на пол, что меня сильно отвлекло и я не принимаю мяч. Переигровка или мой проигрыш? Аналогичная ситуация, но перед падением ракетки на пол она задевает стол. И ещё аналогичная ситуация, только противник отбивает мяч на столе, после чего сразу же роняет ракетку на стол, что тоже меня отвлекло и я не принимаю мяч. А если соперник задел бедром немножко стол и мне показалось, что он его сдвинул, а он утверждает, что не сдвигал стол, но в любом случае меня это отвлекло и я не принял мяч. Кому очко. А если соперник во время игры выкрикивает две буквы во время удара, типа "уе", "ох", "ия", "ех", "ай" и тому подобное, меня это очень отвлекает и я ошибаюсь. А на замечание не делать этого, он говорит, но я же не произношу слова, это мой выдох такой при ударе. Но как быть мне, играть в берушах, но тогда я не услышу звук мяча?
@user-us1hy4ng8f
@user-us1hy4ng8f Жыл бұрын
Где можно взять или купить такую книгу правил как в видео?)
@vistasport_online
@vistasport_online Жыл бұрын
Как только появится новая редакция - обязательно сообщим в наших соцсетях)
@smirnoww1979
@smirnoww1979 Жыл бұрын
#Вопрос На подаче, при касании мячом сетки. Судьи не не сразу останавливают игру. Проходит от секунды. Например здесь на счёте 2-1 10:6 Фальк подал с касанием сетки и соперники успели сделать по паре ударов пока судья не сказал:"Net". Внимание вопрос: Если игроки успеют разыграть очко до того, как судья остановил розыгрыш для переигровки, будет ли он переигран? Пока писал вопрос, сам понял, что будет, ибо в правилах русским по белому написано:"2.9 Переигровка 2.9.1 Розыгрыш переигрывается, если: 2.9.1.1 при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его, при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно, или принимающий (или его партнер) помешает мячу ;" ;) спасибо за рубрику. смотрю все выпуски
Евгений, добрый день! Хештег, видимо, смутил систему и отправил ваш комментарий на проверку. Сегодня обнаружили, но рубрику уже сняли, поэтому ответим в выпуске, который выйдет 1 декабря.
@AnastasiaAntonova86
@AnastasiaAntonova86 Жыл бұрын
По поводу 13 ударов. 2.15.2. Правило активизации игры не вводится в действие, если в партии разыграно 18 или более очков. А если же 18 и более очков, то правило 13 ударов нельзя использовать или я не правильно поняла данный пункт? Что в этом случае предпринимают?
@TV-mn5vt
@TV-mn5vt Жыл бұрын
Актвизация же водится не всегда водится при истечения 10 минут, если разыгранно 18 и более очков за 10 минут игра продолжается без правила активизации игры.
@lttennisist
@lttennisist Жыл бұрын
Поясните ,пожалуйста, как судится касание стола на своей половине. Ситуация: короткий мяч касается сетки,падает, игрок его еле достаёт, но при этом касается стола: ракеткой, игровой рукой,корпусом, сильно, слабо, сдвигает, не сдвигает стол. Какие в этой ситуации есть нюансы?
Добрый! Отправили ваш вопрос Константину Герасимову. Просим в будущем оставлять свои вопросы под последним выпуском, так будет чуть проще его найти 😉
@Randelll
@Randelll Жыл бұрын
Мой соперник говорит, что якобы я во время игры поднял левую руку и соперник воспринял это как сигнал остановки игры, хотя я просто делал обычный топ-спин справа и левую руку использовал для поворота корпуса на замахе перед топ-спином (играем без судьи). Кто прав в данной ситуации?
@Far-wj5db
@Far-wj5db Жыл бұрын
Добрый день! Спасибо за Вашу рубрику! Прокомментируйте пожалуйста умышленное повреждение ракетки для того, чтобы взять запасную в матче Гаврилов - Шибаев. kzfaq.info/get/bejne/lbtpa72rxN_MaZ8.html. В частности, является ли это неспортивным поведением, какое минимальное - максимальное наказание, часто ли такое встречается? Заранее спасибо!
@thecircus980
@thecircus980 Жыл бұрын
что делать если соперник брал обычный тай маут и потом взял ещё медицинский тай маут,и потом во время розыгрыша кричит стоп из-за боли в ноге,но я продолжал играть взял очко и он потом стоял ещё где то 1 минуту а судья дал мне очко но потом он начинает спорить с судьёй говорит что у него нога заболела типо из-за этого он кричал стоп и судья говорит "Ты уже брал обычный тай маут и медицинский тай маут если нога болит снимайся но соперник не хочет и судья говорит переиграть" это правильно?
@iam_mk_tt
@iam_mk_tt Жыл бұрын
Здравствуйте! Если у человека сломалась ракетка основание, имеет ли право поменять ракетку во время соревновании?
@user-ss7gy2ow8m
@user-ss7gy2ow8m Жыл бұрын
Да
@89vitaly
@89vitaly Жыл бұрын
kzfaq.info/get/bejne/pLekZ5Cbvcyuo6c.html&feature=share&si=EMSIkaIECMiOmarE6JChQQ 17:06 ну что мяч вверх летит если в край попал ??? Мяч попал в игровую площадь стола, но упал вниз!!!! Втирали тут что мяч ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕРХ ВЗЛЕТИТ.
@RR23WERTY
@RR23WERTY Жыл бұрын
Во время розыгрыша я отправил мяч на сторону соперника. Мяч, на долю секунды, задержался на верхней кромке сетки. Я дунул на мяч и он благополучно перевалился на сторону соперника, который сыграть его не смог (не достал). Кому будет присуждено очко в этом розыгрыше?
@Ycpeshik
@Ycpeshik Жыл бұрын
Парная встреча: подающий подает подачу, мяч задевает сетку и падает на половину стола, которая считается "зоной" при подаче в парной игре. Какое решение должен принять судья? Проигрыш очка?
@user-jw8et7zx5r
@user-jw8et7zx5r Жыл бұрын
Здравствуйте! Можете прояснить 1) почему пару после брошенной ракетки в бортик была выдана красная карточка, хотя до этого желтой не было 2) пара была снята с матча, а не отдано еще одно очко паре Исмаилов/Абраамян kzfaq.info/get/bejne/bpanZ7heyNudpok.html
Спасибо, уже объяснили. Кирилл ранее получал и желтую и красную, за которую с них снимали очко
@user-yd9ri6sf3w
@user-yd9ri6sf3w Жыл бұрын
А вот такой вопрос. Играют 2 на 2. При подаче игрок вешает соплю по сетке и мяч отскакивает не в "зону подачи". Это переподача или очко в пользу соперника?
@user-uf5cm5gc2n
@user-uf5cm5gc2n Жыл бұрын
@@EugenJaded что такое "зона подачи"-это свой квадрат, то проигрыш, если противника-переподача.
@ttcat_ru
@ttcat_ru Жыл бұрын
Здравствуйте. Если перед началом турнира обнаружится, что на столе у сетки спит кот, то может судья разрешить играть на этом столе с согласия игроков? Прогнать кота нельзя! Это же котик.
Добрый! Спасибо за вопрос, обязательно ответим. Но для полного понимания картины, пожалуйста, уточните породу кота, длину шерсти, степень усталости котика и причины нахождения его в зале. Важна каждая деталь ☝🏽
@RavleGaifutdinyglu
@RavleGaifutdinyglu Жыл бұрын
1 вопрос не раскрыт...
Вы пукнули?
@user-yk8oi8hh3p
@user-yk8oi8hh3p Жыл бұрын
вполне раскрыт, но может надо было чуть четче рассмотреть две ситуации. 1. Таймаут 1й игрок еще не закончил, а второй объявляет желание взять свой таймаут... и ответ: не имеет 2й брать таймаут в течение текущего таймаута. 2. Игрок объявил дострочное завершение своего таймаута. А второй тут же объявил свой таймаут... и ответ: имеет на это полное право, т.к. первый сколько хотел от своего таймаута столько и использовал, никакого нарушения его прав нет.