Советские ДЕЗЕРТИРЫ: Как КОСИЛИ ОТ АРМИИ во время Великой Отечественной войны? | История России

Историческая Эпоха

Жыл бұрын

Наказание за дезертирство по законам военного времени всегда было суровым. Во время Великой Отечественной войны за это преступление был предусмотрен расстрел с конфискацией имущества.
Но даже таких суровых мер не всегда было достаточно, чтобы заставить людей отправиться на защиту Родины.
За один только 1941 год, сотрудниками НКВД были задержаны более 700 тысяч дезертиров, и почти 70 тысяч уклонистов.
Причем первый побег был совершен всего через несколько дней после начала военных действий. 1 июля 1941 один из призывников предпочел риск разбиться насмерть, спрыгнув с поезда на полном ходу, чем участвовать в боях с фашистами.
Посчитать дезертировавших из рядов Красной Армии во время Великой Отечественной войны до сих пор невозможно. Также как невозможно отследить кто из погибших или пропавших без вести солдат, в момент своей гибели не участвовал в боях, а пытался сбежать от них.
Предыдущее видео: • НАШУМЕВШАЯ ПАРТИЗАНКА,...
Подпишись на наш Телеграм Канал: t.me/history_epoha
Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал, ведь на нём вас ждут самые интересные события как из Истории России, так и из Мировой Истории.
Музыка:
COMPOSER: Michail Nowak
• World's Most Beautiful...
=============================================
По вопросам авторского права или сотрудничества, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: historyepoha@yandex.ru

@user-tb5pi6pq6r
@user-tb5pi6pq6r Жыл бұрын
Мой дед добровольцем ушёл на фронт. У него была бронь, как у прдседателя колхоза. На мой вопрос зачем. Он ответил что для всех хорошим не будешь. Некоторые женщины упрекали , мой муж на фронте, а ты тут..... В 42 г. Дед добился чтобы забрали в армию. Было уже 5 детей. В 44 пришёл инвалидом и сразу возглавил колхоз. Медаль "За отвагу", орден Красной звезды и мирные 2 Знак Почета.Мы гордимся своим дедом!
@user-nz2yc4fb8u
@user-nz2yc4fb8u Жыл бұрын
Два деда, бабушка, крестный и младший брат бабушки (тоже дед получается). Шадрин Дмитрий Семенович капитан артеллерист, до Берлина дошел. Комин Николай Харламович рядовой, погиб в 1941, в первом бою. Шадрина Елена Кузминична воевала, до 1943г. потом папу уехала рожать.) Лучкин Георгий Константинович в 1940 призвался, в 1941 попал в окружение в Белоруссии, до самого освобождения партизанил, до Кенегсберга дошел. Комин Михаил Харламович в 1941 в 16 лет убежал на фронт, всю войну в разведке, не помню город, но с пиндосами встречался. О войне слышал один раз, крестный с папой разговаривали, я мелкий был, рядом бегал.
@user-zd3hf6rd1w
@user-zd3hf6rd1w Жыл бұрын
❤❤
@anfisaprosvetlennaya7362
@anfisaprosvetlennaya7362 10 ай бұрын
"Некоторых женщин", вместе с их мужьями на фронте, это никак не касалось, "ты тут",или не тут
@user-tb5pi6pq6r
@user-tb5pi6pq6r 10 ай бұрын
Сам то понял что написал?
@user-fk8zj7wv1d
@user-fk8zj7wv1d Жыл бұрын
А сейчас где эти крестьяне ?! Не для этого ли уничтожены деревни и сёла ? Может московские блогеры заменят крестьян - сеятелей и хранителей ! ( живу в дальней деревне - 2 жилых дома .)
@user-mp3xe9xp3x Жыл бұрын
А зачем,накой нам крестьяне???путен купит продукты у Запада не на нефтедоллары.Население нерентабельное сократит,
@user-sn9nk5ep4j
@user-sn9nk5ep4j Жыл бұрын
Мой дед Корякин Павел Петрович провоевал Неделю под Ржевом очнулся в ташкен те с разорванной грудью и оторванной левей руки ниже локтя горел в танке , яим горжусь
@user-fb4ss1go7l Жыл бұрын
Я тоже! И своим, снайпером Сталинградцем! Ему тоже руку осколками изувечило.
@user-mp3xe9xp3x Жыл бұрын
Многие дезертиры,полицаи отсидели десять лет,но выжили.
@user-mp3xe9xp3x Жыл бұрын
В г.Шклове мне сказали - Вон тот два раза сидел.Мне было интересно,я спросил за что.- Пришло письмо,что немцы убили всю семью...Ну в германии врываюсь в хату и всех...Вышел отсидев,сказали - Вон тот полицаем был,отсидел 10 лет.Я спрашиваю - Полицаем был?И нож в шею...
@user-mp3xe9xp3x Жыл бұрын
@349birdie349 какой второй братский славянский народ?Поляки?Непонятно.
@user-cq3fm3db2s
@user-cq3fm3db2s Ай бұрын
Да отсидели и выжили и детеи вырастили и внуков они и развалили ссср и сеичас ненавидят все что нам дорого но их было меньшинство. Слава и вечная память нашим воинам
@solidnyi-ge2rv6if1v
@solidnyi-ge2rv6if1v Жыл бұрын
Да тут полный букет Абхазии !!! Как мне кажется, какую-то конкретную причину выделить трудно, у каждого она была своя...
@user-rb6sb7iu8l
@user-rb6sb7iu8l Жыл бұрын
А как обстояло дело с противоположной стороны? У нас очень контрастная страна.- одни беззаветно сражаются на поле боя не щадя своей жизни и крови за Родину в которой осталось ВСЁ. другие готовы идти на любую подлость. отнимая ВСЁ.
@user-yi2vz9qy3n
@user-yi2vz9qy3n Жыл бұрын
Огромное количество людей ненавидело большевиков.Причины были самые разные. Потому и воевать не хотели. Не желали защищать антинародную власть у которой руки были по локоть в крови. А вы сейчас пошли бы на войну , при нынешней антинародной власти?
@user-sx9bl1sl2t
@user-sx9bl1sl2t Жыл бұрын
Ну какой нормальный человек пойдёт сражаться за преступный совок, и стать красной сволочью!
@aleksandrzabanov9978
@aleksandrzabanov9978 Жыл бұрын
@@user-yi2vz9qy3n я пойду, не берут ☹️, не хочу чтобы у нас были майдан и убийство силовых структур, а кто стал на колени, отправили в 14 годах на Донбас☹️я не боюсь нациков 💯🇷🇺у меня дети и внуки, за них я рвать фашистов, Готов 🇷🇺💯💪👍
@user-ht5sl1mj1n
@user-ht5sl1mj1n Жыл бұрын
@@user-yi2vz9qy3n пусть путиноиды идут
@user-cd9ud4xu1q
@user-cd9ud4xu1q Жыл бұрын
@@user-yi2vz9qy3n такой как ты при любой власти на чердаке будешь прятаться от призыва
@user-zu7lr2lu8q
@user-zu7lr2lu8q 5 күн бұрын
В штрафбатах воевали командиры (с 1943г офицеры). Временно разжалованные в рядовые! Уголовники и политические(по не сильным пол. Статьям) воевали в штрафных ротах!
@Timyr_Ecentimirov
@Timyr_Ecentimirov 2 ай бұрын
У моего деда была бронь, в 42 ушел добровольцем, в 43 погиб. Ты откуда взял эти истории? Ты откуда взял эти цифры?
@user-rt3pt4hl6h
@user-rt3pt4hl6h Жыл бұрын
мой дед свалил с фронта с госпиталя с ранением потом сидел 4 года
@yevhenii3904 11 ай бұрын
Ну отсидел и норм вернулся в обычную жизнь?
@sergesutulo1301
@sergesutulo1301 Жыл бұрын
Я лично знал одного уклониста 1944 года...
@sergesutulo1301
@sergesutulo1301 Жыл бұрын
@Vhlam_429 Уже ничего.
@user-pv4nw9qy1t
@user-pv4nw9qy1t 7 ай бұрын
Автор ты так троллишь? 3:11 "перегибы на местах", не было никаких "перегибов на местах", была целенаправленная людоедская политика выраженная в ряде страшных распоряжений и приказов верхушки. Разнорядки по числу пойманных "врагов народа", приходили в каждое областное отделение НКВД. Инструкции как нужно пытать арестованных людей, что бы те давали признательные показания, приговоры "троек" с абсурдными обвинениями. Страшные истории как родственники писали друг на друга доносы(история про Павлика Морозова появилась не на пустом месте, такие случаи реально были). Приказы об изымании "излишек" зерна, хлеба есть. Людоедские приказы выпущенные в годы войны, из-за которых так же страдали мирные граждане. Расстрельные списки с подписью самого Виссарионовича. Учитывая все то зло что совершила советская власть, ничего удивительного что солдаты дезертировали, и переходили на сторону врага.
@michailzverev
@michailzverev Жыл бұрын
Мой заместитель, на службе, рассказывал историю, как у них в Шатурском районе когда началась война, многие мужики с деревнях не захотели защищать большевистскую власть и ушли в леса. Жили охотой, а жёны им таскали соль и ещё что то по мелочи. Когда война закончилась, они вернулись и все остались живы в отличии от тех кто пошёл воевать за СССР и был убит. Кого то из уклонистов, потом посадили, но и те через некоторое время вернулись отсидев. А из могил то, не возвращаются. Такая вот история.
@yevhenii3904 11 ай бұрын
Мудрые люди
@konarmagregor4954
@konarmagregor4954 10 ай бұрын
Так ты их поддерживаешь, вош лобковая?!
@alekseyfirsanov5627
@alekseyfirsanov5627 2 ай бұрын
@@yevhenii3904 эволюция есть всегда. выживает тот кто приспособился. видно что тогда приспособилось столько крыс что теперь они размножились и массово живут среди нас
@yevhenii3904 2 ай бұрын
@@alekseyfirsanov5627 правильно сделали, зачем за чьи-то амбиции умирать
@user-to6zy1qj3h
@user-to6zy1qj3h Жыл бұрын
Что ворошить прошлое посмотрите что сейчас. Желающих служить мало контрактнтки это трус в кустах. Думает о деньгах и семье.
@anfisaprosvetlennaya7362
@anfisaprosvetlennaya7362 10 ай бұрын
А о чем еще предлагаете думать?
@user-kg9ss9nb9b
@user-kg9ss9nb9b 4 ай бұрын
Основная причина- страх. Особенно в 41-43 годах. Очень много попало с разу на оккупированную территорию, и постоянное оставление территорий фашистам.
@user-lo4ug8lk2i
@user-lo4ug8lk2i Жыл бұрын
Брехнёй пахнет , правда есть,но больше брехни
@user-fb4ss1go7l Жыл бұрын
Основной причиной дезертирства и членовредительства, были банальные трусость и подлость. Мой дед по матери , был снайпером. Так вот, он рассказывал, как у них пачками перед строем и так, расстреливали за трусость в бою, за оставление позиций, за членовредительство. И это были почти на сто процентов, разные нацмены, кавказцы, азиаты.
@SD-yb8hc
@SD-yb8hc Жыл бұрын
Ну твоему деду на вражеские пулемёты не приходилось в атаку ходить
@user-ht5sl1mj1n
@user-ht5sl1mj1n Жыл бұрын
Нацик?
@user-fb4ss1go7l Жыл бұрын
@@SD-yb8hc Откуда ты можешь что-то знать? За полтора месяца боёв в Сталинграде, всякое могло с ним быть. Там ежедневно больше десяти тысяч наших гибло. Так что, не тебе тут умничать.
@user-ci4xs8sm8n
@user-ci4xs8sm8n 11 ай бұрын
@@user-fb4ss1go7l А откуда тебе это знать 🤔 , если твой дед и правда воевал во второй мировой войне и он выжил то ему должно быть больше 100 лет , или минимум 100 лет а средняя продолжительность жизни в РФ и 70 лет нету ☠️ . Так что логически ты и сам не можешь этого знать так что не строй из себя умного , если твой дед воевал против нацистов во второй мировой войне то он герой , но не нужно оскорблять другие нации ты прямом смысле в своем комменте написал что дезертировали именно разные национальности но про русских ни слова , это пахнет расизмом . Типа каждый русский хотел биться за свою родину , а другие национальности тысячами дезертировали .
@user-dg6gd4bx3s
@user-dg6gd4bx3s 11 ай бұрын
Как буд-то по твоему трусость и дезертирства было у азиатов и кавказцев значит вы плохо освомедлен про войны
@user-cc3nw2vi4t
@user-cc3nw2vi4t Жыл бұрын
Часть правды перемешено с полным бредом и враньём ! Большая часть дезертиров это были люди даже по Русски не умевшие говорить ! Много было призывников с прибалтики восточных республик западной Украины итд. Они не только дезертировали но и убивали командиров ! Безусловно были дезертиры и у нас но тут явно автор давит на то что ему выгодно!
@user-hy4sn1fe2h
@user-hy4sn1fe2h Жыл бұрын
Основная причина - трусость и шкурничество!Все остальное прикрытие.
@cobbvd
@cobbvd Жыл бұрын
Я тоже лучше был бы дезертиром, чем дохнуть на фронте.
@PAcyjl_cblH_GaMiLya
@PAcyjl_cblH_GaMiLya Жыл бұрын
Дурака не спрашивай - сам скажет.
@user-nj9ol2cc5z
@user-nj9ol2cc5z Жыл бұрын
ВОВ дезертирство было правильно наказывать, Это была ВОВ страна была СССР, А сейчас война идёт бессмысленная.
@ivanagov3593
@ivanagov3593 Жыл бұрын
Я бы лучше всего пошёл служить Великой Германии чем поганым русским
@user-dq6tz2hd4e
@user-dq6tz2hd4e Жыл бұрын
Таких как ты поменьше бы!
@user-sx9bl1sl2t
@user-sx9bl1sl2t Жыл бұрын
Лучше служить культурной Гермаии, и нести свободу народам России от совкового рабства!
@slavicball3550
@slavicball3550 9 ай бұрын
шиза
@ivanagov3593
@ivanagov3593 Жыл бұрын
Слава СЛАВА СЛАВА Украйне героям слава СЛАВА
@user-wv7xh7fs1p
@user-wv7xh7fs1p Жыл бұрын
Какой?Советской!
@galali7470
@galali7470 Жыл бұрын
Автор!Всегда с уважением относилась к вашей информации,считая ее проверенной Но это видео-полный самбур из выдернутых некоторых фактах и кучи лжи а-ля ,,девяностые''. Разочарована..
@user-vp5el2ct6e
@user-vp5el2ct6e 7 ай бұрын
Полная ложь!
IS THIS REAL FOOD OR NOT?🤔 PIKACHU AND SONIC CONFUSE THE CAT! 😺🍫
FOOLED THE GUARD🤢
INO
Final muy inesperado 🥹
Juan De Dios Pantoja
Countries Treat the Heart of Palestine #countryballs
CountryZ
Как проходили волны мобилизации в Третьем Рейхе?
Две войны - военная история
Суслон. Бурлаки на Волге
Суслон
Рет қаралды 583