СССР - Канада 5:4 Суперсерия 1972 года 5 матч | Обзор игры | Первая Игра в Москве

Рет қаралды 42,204

Wolf Hockey

Wolf Hockey

2 жыл бұрын

Пятая игра
Перед началом пятого поединка, во время объявления хоккеистов, Фил Эспозито поскользнулся и упал прямо на пятую точку. Однако канадец не растерялся и, встав на одно колено, отдал поклон болельщикам, заслужив тем самым аплодисменты. Третьяк потом по этому поводу вспоминал: «Если бы я или кто-либо другой из моих одноклубников упал вот так, то мы не нашли бы себе места со стыда. Мы бы никогда не сделали так, как Фил Эспозито, - как артист, с такой элегантностью». По утверждению самого Эспозито, он перехватил с трибуны взгляд самого Брежнева и послал воздушный поцелуй ему.
Хоккейные сборные извлекли уроки из предыдущих встреч. Так, канадские защитники избегали риска и вели строго позиционную игру, а советские защитники теперь не просто точно отдавали пас своим нападающим, но активно шли вперед в зону канадцев и бросали по воротам от синей линии. В конце первого периода Жильбер Перро, получив пас от Рода Жильбера, обошёл Рагулина, буквально выложил шайбу на открывшегося Паризе, и Жан-Поль послал её в ворота мимо Третьяка. На 23-й минуте Хендерсон нашёл пасом ушедшего от опеки Бобби Кларка, и тот, срезав угол, вышел на Третьяка и протолкнул шайбу у него между ног. 2:0. Затем на 32-й минуте уже сам Хендерсон довёл счёт до 3:0, забросив отскочившую от вратаря шайбу.
В третьем периоде канадцы оказались не готовы продолжать тактику давления в передней зоне, которая оправдала себя в первых двух периодах. Они перешли к обороне, позволяя сборной СССР вводить шайбу в свою зону. Сокращать разрыв начал опытный защитник Кузькин - он начал атаку, которую завершил Блинов. 3:1. И хотя Хендерсон с Кларком вскоре восстановили разрыв в три шайбы, с середины последнего периода канадцы практически не атаковали.
На 50-й минуте Анисин подправил шайбу после броска защитника Ляпкина. 4:2. Затем, спустя всего восемь секунд, шайбу подхватил Шадрин и сократил разрыв до 4:3. На 52-й минуте защитник Гусев завершил атаку, начатую Харламовым, - 4:4, а затем Викулов, красиво выиграв единоборство в углу канадской зоны, вышел один на один с Тони Эспозито и спокойно переиграл голкипера - 4:5.

Пікірлер: 88
@moroz58
@moroz58 2 жыл бұрын
Мне повезло! Я смотрел настоящий хоккей! Когда играла наша сборная, на улицах не было ни души! Вот это патриотизм! Вот это уважение и любовь к Родине! На, следующий день, хоккей обсуждала ася страна. Теперь нет ни страны, ни хоккея, ни патриотизма, есть только безработица, вечная инфляция и жирные коты в Кремле.
@user-nn1kc5fr8m
@user-nn1kc5fr8m 2 жыл бұрын
И "нацинал-патриот" ввп
@user-qr2mr3fk1q
@user-qr2mr3fk1q Жыл бұрын
Да,точно.А теперь миллионы русскоязычных вынуждены презирать все совковое,русское..
@user-hv1bh4wj8u
@user-hv1bh4wj8u Жыл бұрын
На улицах твоей деревни ни души не было? В Москве всё нормально было, как всегда. Кто-то хоккей смотрел, кто-то в магазинах в очередях стоял.
@user-bu8zw3dv7f
@user-bu8zw3dv7f 11 ай бұрын
Я тоже в живую видел все матчи и сейчас наслаждаюсь... да СССР...
@user-lz3si6ef8g 2 жыл бұрын
Когда первый раз смотрел этот матч особенно поразила шайба Викулова в замедленном повторе - как барс на охоте все расчеливо, точно, красиво, а главное эффективно. И это на не пойми каких коньках и не пойми с какой клюшкой.
@user-jw5lw9iz3g
@user-jw5lw9iz3g Жыл бұрын
Помнится этот матч юнным смотрел ночью, чёрно-белый был тв,,не было в гарнизоне
@user-li1ls4gm9t
@user-li1ls4gm9t Жыл бұрын
Поражения и не было, была ликвидация Валерия Харламова.
@andreybordyugov8619
@andreybordyugov8619 2 жыл бұрын
Вот это был НАШ СОВЕТСКИЙ хоккей!!! Куда он делся сегодня? Нет его, нет, как жаль, чёрт меня побери.
@user-uh4pk2bb3x
@user-uh4pk2bb3x 2 жыл бұрын
Ты смотри , да оглядывайся! " Чем чёрт не шутит"! 🤔
@@user-uh4pk2bb3x я не боюсь никакого чёрта.
@user-gn7yo4qn6x 2 жыл бұрын
В 1974м была вторая суперсерия. Тогда наша сборная победила.
@@user-gn7yo4qn6x это уже вха было. Немного другая песня
@user-hv1bh4wj8u 2 жыл бұрын
В смысле "надломили"?! Да они национальными героями стали. Особенно Пол Хендерсон!
@@user-gn7yo4qn6x Победила да не тех!
@user-wj8hm9nw6r
@user-wj8hm9nw6r 2 жыл бұрын
@@user-hv1bh4wj8u у сборной ВХА в 1974 состав был ничем не хуже. Горди Хоу, Бобби Халл. Да и из сборной Канады 1972-го были игроки: те же Френк Маховлич, Пол Хендерсон и Пэт Стэплтон, например.
@user-en8km4ec8d
@user-en8km4ec8d 2 жыл бұрын
Что за грамотей комментатор ? То АлександрОв говорит, то ПарИзе.... Неужели не знает?
Я понимаю это хоккей
@olegevstigneev5367
@olegevstigneev5367 Жыл бұрын
Читает " спорт уик энд ". Просто по статье идет.
@user-li1ls4gm9t 2 жыл бұрын
Я не смог смириться с поражением СССР.
Но сейчас это даже многих радует.Миллионы русскоязычных рады и болеют сейчас за Канаду, навсегда против русского хоккея, который остался позади и лузером.
@@user-qr2mr3fk1q Я с 1967 года за канадцев болею. Не все в 1972-м за совковых-то болели!
@@user-hv1bh4wj8u Особенно,когда мы узнали правду про все кошмары Совка и вообще коммуняк,то эту нечисть всю сразу заплевали..Все сознательные,умные люди забыли совок как страшный сон.Только глупые,недоразвитые,зомбированные россиянцы сохнут по кошмарному отстою,так как сейчас же еще хуже,нет же побед,так устраивают старое победобесие.
@@user-qr2mr3fk1q Они за эти совковые мифы и цепляются как утопающий за соломинку!
@user-dg4ce6ii1r 2 жыл бұрын
А до сих пор,дикторы говорят,что канада бьётся до конца....нееее это наши бились до конца...
Ну-ну... Восьмой матч посмотри!
@user-de5ww8xo1x
@user-de5ww8xo1x Жыл бұрын
РазверзлАсь огромная дыра...Слушать неприятно "комментатора"
У Канады вратарь дырка был бы Третьяк у них победы не видать как своих ушей 11 бросков
Эспозито лютый болтун.
Почему болтун? Он в 72-м своё слово сдержал - дрюкнули совков-то!
@@user-hv1bh4wj8u конечно болтун.все было на тоненького.
@@olegevstigneev5367 А он и не говорил, что "разъебём совков как слепых котят"! Просто сказал, что костьми ляжем и сделаем всё для победы.
@@user-hv1bh4wj8u он от хвастовства чуть лопнул.Сто матчей выиграем ,ни разу не проиграем.
К слову, никакой "красной машины" тогда ещё не было. Эту кличку один американский спортивный журналист придумал гораздо позже. Блин, неужели сами ничего путного придумать не смогли, чем у американца-то заимствовать?!
@BoeTS0962
@BoeTS0962 Жыл бұрын
Не у американцев, а у канадцев, ибо впервые так "обозвали" сборную СССР в газете "Toronto Daily Star", в номере от 23 марта 1971 года
@@BoeTS0962 Отнюдь. В то время не было причин так совковую сборную-то обзывать. А после их недавнего проигрыша со счётом 3:9 юниорам "Монреаль Канадиенс" это бы выглядело просто издевательством! Путаете вы что-то, любезный!
@user-wy8sj3ed3f
@user-wy8sj3ed3f 9 ай бұрын
Автор ролика почему то забыл о матче Канада - Чехословакия 3:3 , а ведь это очень важно, ибо сборнаяЧехословакии, а не СССР была чемпионом мира.Причем Канада спаслась на последних секундах. Если составлять рейтинг сильнейших команд за 1972 год, то получается следующая картина: 1 Чехословакия 2 Канада ( НХЛ) 3 СССР 4 Швеция