1) Стать спонсором канала! Вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее: / @andreymikitin
2) Нажать на значок $ внизу чата во время премьеры видео (до ее начала) или во время стрима!
При этом вы получаете: титул в чате, который выделит вас среди остальных + дополнительные бонусы от стримера! Для этого просто нажмите на значок "Спонсировать"! или перейдите по ссылке: / andreymikitin
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
1) Как с Вами сыграть?
Для отправки вызова необходимо перейти по ссылке: lichess.org/@/Mikitin-KZfaq и нажать на две шпаги! Принимаю вызовы с контролем: 3+2 (ТОВАРИЩЕСКАЯ). Вызовы принимаются от пользователей, которые сыграли минимум 100 партий. Аккаунту должно быть не меньше 1 месяца. Игра идет в порядке очереди! Чтобы сыграть вне очереди, необходимо оформить спонсорскую подписку на канал!
2) Как сыграть в турнире ?
Для того, чтобы сыграть в общем турнире необходимо стать членом клуба:lichess.org/team/mikitin-yout...
Для того, чтобы сыграть в турнире (или сеансе) для спонсоров необходимо стать членом клуба: lichess.org/team/mikitin-vip-...
3) Какие книги посоветуете новичку для того, чтобы повысить свой уровень игры?
Ю.Авербах, М.Бейлин "Путешествие в шахматное королевство", Х.Р.Капабланка "Учебник шахматной игры", Р.Рети " Современный учебник шахматной игры"
4) Какие книги посоветуете для того, чтобы улучшить комбинационное зрение?
Для уровня (Новичок - 1 разряд)
Я.Сейраван " Шахматный учебник тактики". С.Иващенко "Сборник шахматных комбинаций"
5) Какие книги посоветуете для того, чтобы научиться хорошо считать варианты?
А.Котов "Как стать гроссмейстером", "Тайны мышления шахматиста" , В.Конотоп "Тесты по тактике", Я.Владимиров "1000 шахматных задач".
6) Какие книги посоветуете для улучшения позиционной игры и стратегии-?
З.Тарраш "Турниры чемпионов" , А.Нимцович "Моя система"
А.Котов "Как стать гроссмейстером", , Б.Злотник "Типовые позиции миттельшпиля", Д.Бронштейн "Международный турнир гроссмейстеров 1953", М.Ботвинник "Аналитические и критические работы", В.Смыслов "В поисках гармонии"
7) Какие дебюты играть начинающему шахматисту-?
Классические дебюты, в которых ведется борьба за центр пешками!
Белыми: 1.е4 - Испанская партия или Итальянская партия
Черными: на 1.е4 е5 , на 1. d4 d5 - Ферзевый гамбит отказанный.
СВЯЗАТЬСЯ С АВТОРОМ:
1)Страничка Facebook: / rey.tin.7
2)Группа в Facebook: / 1601120286622187
ЧТО МОЖНО НАЙТИ НА ДАННОМ КАНАЛЕ ?
Мой канал посвящается шахматам. Видеоролики носят познавательный (обучающий) характер, даже в тех случаях,когда комментируется блиц.В своих уроках я стремлюсь раскрыть идею и смысл каждого хода,показать типовые планы игры в тех или иных позициях.

@Eddy.vrn78 Жыл бұрын
Где вы откопали этот шедевр ?!) Гениальная партия. Андрей прошу Вас, больше таких партий в студию…. Такие партии вдохновляют на игру)
@farmerthai1185 5 ай бұрын
Смотрю не в первый раз и подумал, что можно сценарий фильма написать по этой партии. :) комментарий - высший пилотаж. Гениальный комментатор
@mihaspirt7017 Жыл бұрын
Буря и натиск! Фантастическая партия. И отличный комментарий, впрочем как всегда.
На перекрытие к чёрному королю приходит... Матильда! 🥴
@user-qk2pm6yc6i
@user-qk2pm6yc6i Жыл бұрын
В жизни бы не подумал, что шахматную партию можно смотреть как футбольный матч! Спасибо автору за великолепный разбор!
@user-mu7zw7kj9l Жыл бұрын
Классная партия Портиша, в духе старых мастеров. Спасибо за обзор и огненные комментарии)
И партия, и комментарии высший класс! Спасибо!
@vorvort1
@vorvort1 Жыл бұрын
Если не знать что играл белыми Портиш - то подумаешь что партия Таля или Фишера - потрясающе! Безусловно войдёт в золотой фонд шахматного искусства. Благодарю Андрея за найденную красоту!
@user-di7vn6lw5d
@user-di7vn6lw5d Жыл бұрын
Играю каждый день, иногда думаю вроде не плохо играю, тут посмотрел и понял, что я ни фига не умею играть, столько разных ходов, это жесть, спасибо большое за разбор партии 👍💪🤝👌
@luchshayaselekciya2175
@luchshayaselekciya2175 Жыл бұрын
эх да( расходимся...нас всё это время на.....(((
@SahibMuzicOfficial
@SahibMuzicOfficial Жыл бұрын
Уххх ух-ух-ухх🔥🔥🔥 Вот это комментарование😁 Восхищён, с каждым днём лучше и лучше 🔥 Шикарный разбор, Андрей🔥🔥🔥 А партия просто безупречна!😌 Тут всё на уровне🔥
@Beckham0770
@Beckham0770 Жыл бұрын
Шикарны и партия, и выбранный стиль разбора! Спасибо, Андрей, что не перестаëте искать пути для развития!
@sergeykim8370
@sergeykim8370 Жыл бұрын
То ли Андрей сегодня особенно в ударе, то ли великолепная игра Портиша так вдохновила его, но ролик получился шедевральным!👍
@alexanderter-sarkisov5982
@alexanderter-sarkisov5982 Жыл бұрын
Лайош Портиш-это шахматная глыба универсальный и очень рискованный и упорный шахматист..Да .Конечно с неиссякаемым и интересным комментарием Андрея.Браво.
@user-yy2ph6qu8q
@user-yy2ph6qu8q Жыл бұрын
Партия не просто понравилась, она великолепна! Раскатал как новичка! Реально в стиле Таля! Огромное спасибо за разбор!
@tigrantigran3381
@tigrantigran3381 Жыл бұрын
Действительно очень красивая партия. Спасибо.
@nazirmuminov5120
@nazirmuminov5120 Жыл бұрын
Спасибо Андрей… не шахматы а бои без правил… Браво!!
@user-jq7vs3fk9s
@user-jq7vs3fk9s Жыл бұрын
Это просто праздник какой-то! Как отчаянно бежал король.
@user-re8kg3yj3n Жыл бұрын
вот это концовка,аш вспомнил такое знание - важно не что сказала а как сказал,просто супер,очень понравилось,даже пересмотрю этот экшен,потому что шахматы это круто
@user-gk5wm5cz4h
@user-gk5wm5cz4h Жыл бұрын
Будто короткометражный боевик просмотрел!😄👍 Следует обратить внимание, что в развязке король, ферзь и обе ладьи чёрных выстроились в одну линию будто на параде и не знали даже, куда спрятать своего военачальника! Крутая партия!😎🤘
@user-un6bc4mf4c
@user-un6bc4mf4c Жыл бұрын
Восхитительная партия, спасибо за находку и за разбор!
@user-kz1pw9ud2o
@user-kz1pw9ud2o Жыл бұрын
Какой темп??? Какая динамика??? Тысяча лайков!!!!Шедевр!!!Воистину,шахматы это круто!!!
@vladimirelgrande754
@vladimirelgrande754 Жыл бұрын
Молодец. Комментирование с каждым днём всё круче! Подача в напряжённой манере спортивных комментаторов а-ля "Опасный момент - удар - ГОООООООООООООООЛ!!!11" - хорошее нововведение.
@dumanaristanov7739
@dumanaristanov7739 Жыл бұрын
Уау...было приятно и смотреть и слушать вас! Разобрали партию с бушующей эмоцией! Браво! 👍👏👏👏
@user-uf5gd4pg8s
@user-uf5gd4pg8s Жыл бұрын
Л- А- А- А- Й- К!!!! Отпад челюхи! Партия что надо! Как будто играл в одни ворота. Как говорил мой дед: "Я Твой Дед". Жаль чёрного, как овчарку у соседа; она до этого думала, что её все боятся. Спасибо за труд!
@gusewsv
@gusewsv Жыл бұрын
Я вже багаторічний підписант цього Андрія. Здається, звик до його манери подачі матеріалу. Але цього разу аж мурахи по шкірі - такий захоплюючий трілер був на дошці. Браво, дякую
@AguyfromUkraine
@AguyfromUkraine Жыл бұрын
Если обычно Ваши комментарии, Андрей, точные и красивые, то в этом разборе они просто шикарны!
@user-xo9sh1qe9v
@user-xo9sh1qe9v 4 ай бұрын
Комментатору большой респект за великолепную работу, супер , браво Мистер 👏👏👏👍😀
@walterp9250
@walterp9250 Жыл бұрын
Фантастическая атака и все из-за одной маленькой ошибки -- неверный отход Ферзя. И всё. После СхH7 во всех вариантах форсированный мат (или громадное материальное превосходство). Но это нужно было увидеть. Спасибо Андрею за разбор и Портишу за шедевр.
@unclesamunclesam4772
@unclesamunclesam4772 Жыл бұрын
Матильда! Пришла Матильда к королю. Яркий и красочный рассказ.
@1982seval
@1982seval Жыл бұрын
Блестяще! Нащелкал так, что впору задуматься, в одну ли игру с ним я играю) Красавчик просто!
@namba_one
@namba_one Жыл бұрын
Воу-воу! Остановите белых! Чёрный король не для того залезал в ипотеку, чтобы ездить через всю доску в другое жильё!
@mail.ru268
@mail.ru268 Жыл бұрын
Великолепный экшен, талант комментатора красит партию и дарит превосходные эмоции. Спасибо вам большое.
@alexanderalexander2448
@alexanderalexander2448 4 ай бұрын
И форма(подача материала), и содержание на высочайшем уровне. Браво!!! И спасибо!!!
@victorfamily7139
@victorfamily7139 Жыл бұрын
Вау, браво маэстро 💥обзор высший пилотаж, на одном дыхании, благодарю за позитив 👍🏽
@MegaSakic
@MegaSakic Жыл бұрын
Король собрал свои пожитки)))) спасибо! Супер партия!
@Mix_SUS
@Mix_SUS Жыл бұрын
Жаркая партия 🔥🔥🔥 Лайк однозначно!
@user-tb9sl7dz4v
@user-tb9sl7dz4v Жыл бұрын
Фантастическая партия в исполнении Портиша!!!
@N7TOMB-ler
@N7TOMB-ler Жыл бұрын
Какая страсть! Какие эмоции! Как будто живую партию комментируешь!)))
@user-ee1fx5dk3x
@user-ee1fx5dk3x Жыл бұрын
Очень красивая комбинационная игра! Спасибо, Андрей, за разбор этой выдающейся партии на вашем канале.
@user-zi3jz1wh2p
@user-zi3jz1wh2p 11 ай бұрын
Андрей, благодарю! Увлекательные партии с огненным комментарием это то, что нужно для человека знающего "как ходит конь"! Начал видеть красоту и характер игры мастеров. Восхищён партиями Михаила Таля. А благодаря разбору ключевых моментов неожиданно для себя стал ощутимо лучше видеть взаимодействия фигур на доске.
@user-io3mp2tk3t
@user-io3mp2tk3t Жыл бұрын
Как боевик посмотрел. Шикарный разбор
@yuliandronov8334
@yuliandronov8334 Жыл бұрын
да это, похоже, одна из лучших партий. Портиш заслуживает аплодисментов. Какой восторг!
@user-dc3lx4ro5n
@user-dc3lx4ro5n Жыл бұрын
Великолепная партия! Шедевр!
@dedmazaj
@dedmazaj Жыл бұрын
Блестящая партия и браво владельцу канала за эпический обзор! "..Германия атакует левым флангом через Шефера. Пас Шефера на Морлока перехвачен. Божик, вечно этот Божик, правый край венгров с мячом. Но Шефер отбирает, Шефер пасует в центр, удар головой, вынос. Теперь Ран может пробить с дальней дистанции. Ран бьет... Гол! Гол! Гол! Гол! (Радиокомментатор Херберт Циммерманн описывает гол Хельмута Рана, который принес Германии победу над Венгрией в финале ЧМ-1954 - 3:2. Позже этот финал стал известен как "Чудо в Берне").
Одна из самых больших несправедливостей в футболе. Золотая команда Венгрии с Пушкашом должна былв выиграить ЧМ в 1954, равно как и Голландия с Кройфом в 1974. И те и другие обыграли Немцев в групповом этапе.
@HoneyMiglet
@HoneyMiglet Жыл бұрын
Великолепная партия, прекрасная работа комментатора. Большое спасибо за разбор.
@user-ui1uw5pk5y
@user-ui1uw5pk5y Жыл бұрын
Это фантастика просто!! Именно такие партии показывают, что шахматы - это круто!