Рет қаралды 52,052
JR函館本線・宗谷本線・石北本線・富良野線 旭川駅で、8本の各方面への最終・深夜レア列車と4本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR旭川駅の最終電車は、函館本線 深川・滝川方面へは22時4分発の「普通滝川行き」、宗谷本線 和寒・名寄方面へは22時32分発の「普通名寄行き」、石北本線 当麻・上川方面へは21時54分発の「普通上川行き」、富良野線 美瑛・富良野方面へは22時39分発の「普通富良野行き」となっています。
その他、札幌・岩見沢・稚内・北見・網走への最終電車や、毎週金・日曜日に運行される「臨時快速北見行き」も収録しております。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:05~2:08 19時8分発 キハ183系 特急オホーツク3号 網走行き
(特急オホーツク号網走行き 最終列車)
2:09~3:17 20時1分発 キハ54形 臨時快速北見行き
(石北本線 上川~北見への最終列車・毎週金曜日、日曜日運転)
3:18~4:08 20時6分発 キハ261系 特急サロベツ3号 稚内行き
(特急サロベツ号稚内行き 最終列車)
4:09~5:06 20時11分発 キハ40系 快速なよろ7号 名寄行き
(快速なよろ号 最終列車)
5:07~5:58 20時52分発 721系 普通岩見沢行き
(函館本線 滝川~岩見沢間普通停車駅への最終電車)
5:59~8:04 21時17分発 キハ183系 特急オホーツク4号 札幌行き
(特急オホーツク号札幌行き 最終列車)
8:05~8:58 21時30分発 キハ261系 特急宗谷 札幌行き
(特急宗谷号札幌行き 最終列車)
8:59~11:16 ★終電★ 21時54分発 キハ54形 普通上川行き
(石北本線 最終列車)
11:17~13:05 22時発 789系 特急ライラック48号 札幌行き
(特急ライラック号札幌行き 最終電車)
13:06~14:38 ★終電★ 22時4分発 キハ40系 普通滝川行き
(函館本線 最終列車)
14:39~17:16 ★終電★ 22時32分発 キハ40系 普通名寄行き
(宗谷本線 最終列車)
17:17~19:03 ★終電★ 22時39分発 キハ150形 普通富良野行き
(富良野線 最終列車)
JR宗谷本線 稚内駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR稚内駅 日本最北端の最終列...
JR石北本線 北見駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR北見駅 石北本線の最終列車...
JR石北本線・釧網本線 網走駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR網走駅 石北本線・釧網本線...
JR根室本線・釧網本線・花咲線 釧路駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR釧路駅 根室本線・釧網本線...
JR千歳線 千歳駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR千歳駅 千歳線の最終電車!...
JR室蘭本線・日高本線・千歳線 苫小牧駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR苫小牧駅 室蘭本線・日高本...
JR室蘭本線・室蘭支線 東室蘭駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR東室蘭駅 室蘭本線・室蘭支...
JR函館本線・学園都市線・千歳線 札幌駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR札幌駅 函館本線・学園都市...
#終電ウォッチ #函館本線 #旭川駅 #宗谷本線 #石北本線 #富良野線 #終電 #最終電車 #JR北海道