Рет қаралды 61,485
平日朝ラッシュ時(7時20分頃~9時頃)の京阪本線 京橋駅で、1時間半以上にわたってノーカットで撮影しました。
平日朝ラッシュ時の京阪京橋駅には、淀屋橋・中之島方面へは7時台28本・8時台35本、枚方市・出町柳方面へは7時台25本・8時台30本が停車します。
本動画では、平日朝ラッシュ時ならではの列車種別「ライナー」「通勤快急」「通勤準急」や、日本でもかなり珍しい「女学生・児童優先車両」など、1時間に上下60本以上が次々と発着する様子を見ることが出来ます。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
7:43 ★4番線★ 8000系 特急淀屋橋行き
10:18 ☆微レア☆ 3000系 区間急行中之島行き
14:10 ★ライナー★ 8000系 ライナー 淀屋橋行き(枚方市駅始発)
15:50 ☆激レア☆ 13000系 準急三条行き
18:00 ★4番線★ 3000系 特急淀屋橋行き
20:01 ☆微レア☆ 2600系30番台 区間急行中之島行き
25:35 ★後部2両女学生・児童優先★ 2600系30番台 区間急行樟葉行き
32:09 ☆微レア☆ 9000系 快速急行樟葉行き
35:42 ☆微レア☆ 3000系 区間急行萱島行き
55:11 ☆レア☆ 2600系 通勤快急中之島行き
1:05:50 ☆レア☆ 2400系 通勤快急中之島行き
1:10:14 ☆微レア☆ 2600系30番台 区間急行中之島行き
1:18:13 ☆レア☆ 3000系 通勤快急中之島行き
1:25:03 ☆微レア☆ 9000系 区間急行中之島行き
1:29:03 ★ライナー★ 8000系 ライナー 淀屋橋行き(樟葉駅始発)
1:39:30 ☆微レア☆ 2400系 区間急行中之島行き
平日朝ラッシュの京阪本線・交野線 枚方市駅はこちら!
→ • 次々と電車が来る平日朝ラッシュの京阪枚方市駅...
平日夕ラッシュの京阪本線 寝屋川市駅はこちら!
→ • 次々と電車が来る平日夕ラッシュの京阪寝屋川市...
平日夕ラッシュの京阪本線 北浜駅はこちら!
→ • 次々と電車が来る平日夕ラッシュの京阪北浜駅1...
平日朝ラッシュの阪急神戸線・宝塚線・京都線 十三駅はこちら!
→ • 次々と電車が来る平日朝ラッシュの阪急十三駅2...
平日朝ラッシュの阪神本線・なんば線 尼崎駅はこちら!
→ • 次々と電車が来る平日朝ラッシュの阪神尼崎駅2...
京阪本線・交野線 枚方市駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆京阪枚方市駅 京阪本線・交野線...
京阪本線 京橋駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆京阪京橋駅 京阪本線の最終電車...