Рет қаралды 23,938

IgoGame

IgoGame

11 жыл бұрын

Разбор турнирной партии ASR League на сервере КГС. Белые 6кю, Черные 2кю. Стандартные ошибки вторжения.
ASR League (обзор) ilqlazar.blogspot.ru/2010/06/a...
Интерактивная база задач go-online.pro/
Помочь в развитии канала:
donation, добровольный взнос, если вы чувствуете внутреннюю потребность отблагодарить учителя.
money.yandex.ru/to/4100139877...
5336 6900 4094 7907 сбербанк
Школа Го ВК tenuki

Пікірлер: 22
@KostyaLustov
@KostyaLustov 6 ай бұрын
Я однажды проиграл из 130 очков перевеса :) 10кю, против меня играл, судя по игре, ребенок, который хорошо считал. И он обсчитал меня, когда я расслабился в конце, и выиграл в примерно 10 очков, ожив двумя гигантскими мертвыми группами
@antonina_na
@antonina_na Ай бұрын
Сильные слова. Спасибо. Надо переосмыслить свой подход к Го.
@user-ph8oq9zi4t
@user-ph8oq9zi4t 9 жыл бұрын
Благодарю за внятный и интересный разбор. На мой взгляд - ничего лишнего.
@user-np6gi2ls5o
@user-np6gi2ls5o 6 жыл бұрын
тот момент когда начал играть и не черта не понимаешь ))
@user-lz8os1fs7j
@user-lz8os1fs7j 3 жыл бұрын
ТЫ просто лучший!! Настолько чёткого и локоничного обзора партии я не встречал!! Это Идеально! Я за 13 минут видео научился больше чем за год других видео ... Где ж ты раньше то был?? Спасибо тебе.. п.с. Как можно с тобой связаться? возможно ты стримишь? если да то ссылку.. возможно уроки даёшь? если да, то как тебя найти..
@donturbinicarpus5118 4 жыл бұрын
Здравствуйте, я новичек-самоучка. Уже не один раз встречаю разыгрывание дзесеки с вторжением в сан-сан после хасами (левый нижний угол в партии). И везде рекомендуют устранять адзи F3 (5:26) если хасами далекое. Не могли бы Вы пояснить в чем заключается это адзи? Или где об этом можно почитать? Заранее спасибо!
@hedinant 5 жыл бұрын
Спасибо за интересный разбор. Но по стратегии я вот не согласен. По принципу обреченности упрощать эту игру для более слабого игрока эквивалентно тому чтобы сразу сдаться. В простой игре более сильный противник вряд ли сам отдаст победу. А в более сложной, может шансы на победу и не вырастут от средних, но можно большему научится. Я бы упрощал такую игру будучи более сильным если моя цель выиграть а не обучение более слабого.
@IgoGame
Упрощение игры это помощь. Можно упрощать для соперника, а можно для себя. Научившись упрощать для себя вы станете сильным.
@chessgobaduk191
@chessgobaduk191 4 жыл бұрын
С последним не согласен, считаю что нужно играть до конца, и всегда искать шансы, сдатся никогда не поздно, сколько партий вытаскивалось из безнадежных позиций, несосчитать, соперник часто в выигранной позиции как сам автор сказал, может заскучать расслабится, зазевать, а вы в это время максимально сосредоточены, шансы есть всегда, если считать игру го не просто как игру или искусство а и как спорт, тогда сдаватся раньше времени точно не нужно, можно сдатся уже на стадии ёсэ.
@IgoGame
Вы правы, если цель вытащить конкретную партию. А у нас цель дисциплинировать свою игру для дальнейших побед. А вот сдаться в спорте в безнадёжной это как раз уважение к сопернику и его времени. Профессиональные игроки очень часто сдаются, хотя могли бы ещё побороться за нешуточные призовые. Почему? Спортивная этика.
@user-bh7fw1em6f
@user-bh7fw1em6f 3 жыл бұрын
Зависит от того, какой шанс на победу, и насколько вам жалко времени. Если готовы доигрывать 20 безнадежных партий, существенно продливая их, ради победы в одной из них, то пожалуйста, но тогда время тратиться очень неэффективно, и у вас и у всех ваших соперников