Рет қаралды 102,197
2014年5月から2022年7月まで撮影した蒸気機関車C57 180が牽引する12系客車改・臨時快速SLばんえつ物語の総集編動画です。
森と水とロマンの鉄道・磐越西線を蒸気機関車C57 180が力強く走ります。
前回の総集編から新たに馬下踏切、小山田踏切、松ヶ平隧道飛出し、阿賀野川徳沢橋梁上流側、安座川橋梁先、山都発車、川吉踏切先、姥堂、堂島~会津若松等新規撮影地を追加した他、各撮影地の撮り直しする等、映像をアップグレードしています。
2021年12月X'masトレインや2022年4月~GWはHM無しの姿のC57 180が磐越西線を駆け抜けました。
上り8226レ下り8233レ共に列車の進行順に編集しているので下記タイムスタンプをクリックすると各映像へ飛べるのでSLばんえつ物語の撮影地ガイド的な活用方法もできます。
8226レ
00:00 新津駅
02:20 新津~東新津(車窓)
05:34 東新津~新関(能代川橋梁)
07:15 新関~北五泉(車内)
07:33 新関~北五泉(第2中野踏切)
08:10 五泉~猿和田(早出川橋梁)
08:50 猿和田~馬下(小山田踏切)
09:30 馬下~咲花(車窓)
09:58 馬下~咲花(陣ケ峰トンネル出口)
10:41 咲花~東下条(松ヶ平トンネル出口)
11:40 五十島~三川(五十島駅先・線路東側)
12:18 五十島~三川(五十島駅先・線路西側)
13:31 三川駅発車
15:03 三川~津川(昭和橋上S字カーブ)
15:42 三川~津川(鳥居上S字カーブ)
16:28 津川駅
16:47 津川駅発車
18:48 鹿瀬~日出谷(深戸橋梁南側)
19:25 鹿瀬~日出谷(深戸橋梁正面)
20:55 鹿瀬~日出谷(平瀬トンネル出口)
21:42 鹿瀬~日出谷(第1平瀬踏切)
22:11 鹿瀬~日出谷(日出谷のカーブ)
22:44 鹿瀬~日出谷(阿賀野川当麻橋梁上流側)
23:31 鹿瀬~日出谷(車窓)
24:41 日出谷~豊実(車窓)
25:16 日出谷~豊実(豊実トンネル手前Sカーブ)
26:03 豊実~徳沢(大巻橋梁)
26:37 豊実~徳沢(新渡オーバークロス)
27:14 豊実~徳沢(阿賀野川徳沢橋梁上流側)
27:53 徳沢~上野尻(群岡のカーブ)
28:27 徳沢~上野尻~野沢(車窓)
28:51 上野尻~野沢(上野尻のカーブ)
29:21 上野尻~野沢(グリーン車車内)
29:42 野沢~尾登(森野踏切)
30:32 尾登~荻野(グリーン車車内)
30:57 尾登~荻野(滝の下踏切俯瞰)
31:39 尾登~荻野(利田踏切前Sカーブ)
32:30 尾登~荻野(利田踏切前Sカーブ・HM無し)
33:05 荻野~山都(西海枝トンネル出口)
33:49 荻野~山都(大谷川橋梁)
34:10 荻野~山都(山都のSカーブ)
34:42 山都駅
35:24 山都~喜多方(山都発車~車窓)
38:21 山都~喜多方(一ノ戸川橋梁南側)
39:17 山都~喜多方(一ノ戸川橋梁北側・和尚山展望台)
40:21 山都~喜多方(第1水路橋)
41:47 山都~喜多方(第2水路橋)
42:39 山都~喜多方(小布施原)
43:16 山都~喜多方(小布施原の柿ポイント)
43:52 山都~喜多方(車窓)
44:27 山都~喜多方(川吉のストレート)
45:56 山都~喜多方(川吉のS字カーブ手前)
46:48 山都~喜多方(川吉のS字カーブ)
48:39 山都~喜多方(川吉踏切先)
49:17 山都~喜多方(川吉の第3のS字カーブ)
50:10 山都~喜多方(車窓)
50:27 山都~喜多方(第2舞台田踏切後)
50:53 笈川~堂島(第2学校踏切)
51:36 堂島~会津若松(十文字・磐梯山バック)
52:05 堂島~会津若松(飯豊連峰バック)
53:01 堂島~会津若松(磐梯山バック)
53:26 堂島~会津若松(車窓)
57:56 会津若松駅
58:22 会津若松駅(回送発車)
59:46 会津若松駅構内(町北踏切・機回し)
8233レ
1:01:03 会津若松駅(機関車連結)
1:01:58 会津若松駅(入線)
1:02:31 会津若松~堂島(会津若松駅発車~車窓)
1:07:40 会津若松~堂島(十文字・磐梯山バック)
1:08:16 姥堂~会津豊川(裏磐梯バック)
1:09:01 喜多方~山都(喜多方駅発車~車窓)
1:12:08 喜多方~山都(第1舞台田踏切)
1:12:59 喜多方~山都(第2舞台田踏切・水門上)
1:14:32 喜多方~山都(北ノ窪築堤)
1:15:12 喜多方~山都(松野踏切)
1:16:00 喜多方~山都(車窓)
1:19:12 喜多方~山都(一ノ戸川橋梁南側)
1:19:47 喜多方~山都(一ノ戸川橋梁北側)
1:20:27 山都~荻野(山都駅発車)
1:21:50 山都~荻野(山都のSカーブ)
1:22:30 山都~荻野(大谷川橋梁)
1:23:20 荻野~尾登(尾登駅進入・新緑と菜の花)
1:23:54 尾登~野沢(尾登駅通過・秋桜)
1:24:56 野沢駅
1:25:07 野沢駅発車
1:26:55 野沢~上野尻(発車~車窓)
1:29:57 野沢~上野尻(安座川橋梁先)
1:30:33 野沢~上野尻(車窓)
1:31:39 徳沢~豊実(阿賀野川徳沢橋梁上流側)
1:32:20 徳沢~豊実(阿賀野川徳沢橋梁正面)
1:33:26 徳沢~豊実(大巻橋梁)
1:34:08 日出谷~鹿瀬(車窓)
1:35:02 日出谷~鹿瀬(阿賀野川当麻橋梁)
1:36:20 日出谷~鹿瀬(日出谷のカーブ)
1:37:07 日出谷~鹿瀬(車窓)
1:37:35 津川駅
1:37:45 津川~三川(清川小学校踏切・麒麟山バック)
1:38:22 津川~三川(清川小学校踏切俯瞰)
1:39:15 津川~三川(鳥居上のカーブ)
1:40:33 三川発車(桜Version)
1:42:37 三川~五十島(御前トンネル抜き)
1:43:46 咲花~馬下(咲花発車~車窓)
1:46:44 咲花~馬下(咲花のSカーブ)
1:47:41 馬下~猿和田(馬下踏切先)
1:48:24 馬下~猿和田(小山田踏切・正面)
1:49:08 馬下~猿和田(小山田踏切・後追い)
1:49:32 猿和田~五泉(早出川橋梁)
1:50:12 猿和田~五泉(早出川橋梁・後追い)
1:50:56 東新津~新津(車窓)
1:55:34 新津駅(到着)
1:56:22 新津駅(回送発車)
1:58:00 新津駅(機関車切り離し)
1:58:28 新津駅(帰区)
まだまだ撮影してみたいところがたくさんありますのでこれからも充実させていきます。
#C57180
#SLばんえつ物語
#磐越西線
#蒸気機関車
#SL
#SLばんえつ物語撮影地
#SLばんえつ物語撮影地ガイド
#NikonZ6
#NikonZ6動画
#作業用
#作業用BGM
#作業用bgm
#Japanese Steam Locomotive